18.01.2022

5 ресторанов с зож-блюдами

Ху­мус из фи­оле­то­вой мор­ко­ви, без­глю­те­но­вые пан­кей­ки со шпи­на­том и пас­та из ка­бач­ков – мы выб­ра­ли в рес­то­ра­нах Санкт-Пе­тер­бур­га пять блюд для пок­лон­ни­ков здо­ро­во­го пи­та­ния.

Commons

Ху­мус из фи­оле­то­вой мор­ко­ви

390 р.

Шеф-по­вар рес­то­ра­на Commons Ан­тон Аб­ре­зов тра­ди­ци­он­но про­во­дит об­нов­ле­ние ме­ню в нес­коль­ко эта­пов, сле­дуя прин­ци­пам се­зон­нос­ти. Так, не­дав­но в ме­ню по­яви­лись про­дук­ты, у ко­то­рых сей­час пик се­зо­на. Мо­че­ную брус­ни­ку по­да­ют с тар­та­ром из го­вя­ди­ны и трю­фель­ным ай­оли, фи­ле фо­ре­ли соп­ро­вож­да­ют фей­хоа, а мяс­ной тер­рин – мо­че­ны­ми яб­ло­ка­ми. А ещё в но­вом ме­ню упор сде­лан на кор­неп­ло­ды. За­пе­чен­но­го пал­ту­са по­да­ют с то­пи­нам­бу­ром, яг­нён­ка – с брюк­вой, а ко­рень сель­де­рея сер­ви­ру­ют пря­нич­ным пе­чень­ем и джан­дуй­ей. Сре­ди сто­ящих вни­ма­ния по­зи­ций – тар­тар из тык­вы с ку­ра­гой, кру­до из фо­ре­ли с хур­мой и цит­ру­со­вым со­усом, гра­тен из ка­пус­ты с со­усом ка­чо-е-пе­пе и ху­мус из фи­оле­то­вой мор­ко­ви с гра­на­том и мя­той. Пос­лед­нее блю­до – это но­вая вер­сия тра­ди­ци­он­ной ближ­не­вос­точ­ной за­кус­ки в ме­ню Commons. Для неё се­зон­ную фи­оле­то­вую мор­ковь за­пе­ка­ют со спе­ци­ями и по­да­ют с нар­ша­ра­бом с кай­ен­ским пер­цем, зер­на­ми гра­на­та и слай­са­ми ма­ри­но­ван­ной мор­ко­ви.

Сы­ро­вар­ня

Стейк из ло­со­ся с пас­той из ка­бач­ка

1390 р.

Не­дав­но встав­ший у ру­ля «Сы­ро­вар­ни» шеф-по­вар Ан­тон Че­бо­та­рев, преж­де ра­бо­тав­ший в италь­ян­ских рес­то­ра­нах Bona Capona, в ян­ва­ре до­пол­нил ме­ню но­вы­ми по­зи­ци­ями. В боль­шинс­тве сво­ём – это ав­тор­ские со­че­та­ния рус­ских и италь­ян­ских блюд из се­зон­ных про­дук­тов. Но­вый шеф не толь­ко мас­тер­ски вла­де­ет тех­ни­ка­ми при­го­тов­ле­ния пра­виль­ной соч­ной пас­ты и сек­ре­та­ми воз­душ­ной и хрус­тя­щей пиц­цы, но и  уп­рав­ля­ет­ся с бо­лее по­лез­ны­ми по­зи­ци­ями. Для тех, кто пред­по­чи­та­ет брать не ра­ви­оли с кро­ли­ком или го­вя­ди­ну с со­усом из бе­лых гри­бов, в ме­ню вклю­чи­ли стейк из ло­со­ся с пас­той из ка­бач­ка и суп из цвет­ной ка­пус­ты. А шеф-кон­ди­тер Алек­сан­дра Бог­да­но­ва раз­ра­бо­та­ла ли­ней­ку де­сер­тов с хур­мой – прис­мот­ри­тесь к воз­душ­но­му ко­фей­но­му кре­му и ми­ни-бур­ра­те с хур­мой и со­ле­ной ка­ра­мелью.

Ла­ри­су­ван­ну­хо­чу

Квел­ли с то­ма­та­ми

490 р.

Вдох­нов­лен­ный зна­ме­ни­тым филь­мом «Ми­ми­но» рес­то­ран вос­точ­ной кух­ни «Ла­ри­су­ван­ну­хо­чу» был соз­дан как мес­то для се­мей­ных обе­дов и ужи­нов. На вхо­де встре­ча­ет кра­са­ви­ца-стю­ар­дес­са, а из прос­тор­ной дет­ской ком­на­ты до­но­сят­ся ра­дос­тные кри­ки - там под прис­мот­ром ня­ни ма­лень­кие гос­ти смот­рят муль­тфиль­мы и тре­ни­ру­ют твор­чес­кие и ку­ли­нар­ные на­вы­ки на раз­лич­ных мас­тер-клас­сах. В ме­ню пред­став­ле­на вся вос­точ­ная клас­си­ка, за ко­то­рую в от­ве­те бренд-шеф Изо Дзан­дза­ва, а так­же луч­шие по­зи­ции япон­ской кух­ни. Ут­ром здесь пред­ла­га­ют сму­зи – ягод­ный с гра­но­лой и фрук­то­вый с се­ме­на­ми чиа. В ос­нов­ном ме­ню сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на зе­лё­ные са­ла­ты с ду­шис­той зе­ленью, све­жи­ми ово­ща­ми и лёг­ки­ми зап­рав­ка­ми. Яр­кие вку­сы за­пе­чен­ных на гри­ле ово­щей кон­трас­ти­ру­ют с де­ли­кат­ны­ми тар­та­ра­ми, а в ка­чес­тве соп­ро­вож­де­ния бе­ри­те ай­ран от На­ни.

Бак­ла­жан Га­ле­рея

Без­глю­те­но­вые пан­кей­ки со шпи­на­том и без­лак­тоз­ным со­усом

349 р.

Не так дав­но в рес­то­ра­не «Бак­ла­жан», рас­по­ло­жен­ном в ТЦ «Га­ле­рея», под­го­то­ви­ли спе­ци­аль­ное ме­ню. Его глав­ные хи­ты – лег­кие овощ­ные за­кус­ки и, ко­неч­но, бак­ла­жа­ны во всех сво­их про­яв­ле­ни­ях. По­ва­ра рес­то­ра­на зна­ют толк в нас­то­ящей юж­ной кух­не – имен­но сю­да сто­ит ид­ти за ужи­ном из кав­каз­ских и уз­бек­ских блюд. Сей­час здесь мож­но за­ка­зать зе­лё­ный са­лат с брок­ко­ли, овощ­ной са­лат с ка­хе­тин­ским мас­лом, суп из бак­ла­жа­нов и су­да­ка с ки­ноа. Ут­ром для тех, кто пред­по­чи­та­ет зож-блю­да, го­то­вят без­глю­те­но­вые пан­кей­ки со шпи­на­том и без­лак­тоз­ным со­усом, гра­но­лу на ко­ко­со­вом мо­ло­ке и раз­но­об­раз­ные сму­зи – нап­ри­мер, с ов­сян­кой. Сре­ди бе­зал­ко­голь­ных на­пит­ков один из луч­ших ва­ри­ан­тов – на­ту­раль­ный «Тар­хун». А для де­тей под­го­то­ви­ли спе­ци­аль­ное дет­ское ме­ню, в ко­то­рое вклю­чи­ли овощ­ные па­лоч­ки, па­ро­вые кот­ле­ты из ин­дей­ки и фрук­то­вый са­лат.

Volga-Volga

Овощ­ной са­лат с мо­реп­ро­дук­та­ми

1190 р.

Volga-Volga — рес­то­ран-теп­ло­ход пер­во­го клас­са с от­кры­той па­лу­бой, ежед­нев­но со­вер­ша­ющий кру­изы по Не­ве че­рез зна­ме­ни­тые мос­ты Пе­тер­бур­га – от Двор­цо­во­го до Бла­го­ве­щен­ско­го. Ме­ню рес­то­ра­на со­че­та­ет в се­бе ку­ли­нар­ные тра­ди­ции раз­ных стран – италь­ян­ской, тай­ской, япон­ской и рус­ской. Осо­бое вни­ма­ние уде­ле­но мо­реп­ро­дук­там и рыб­ным де­ли­ка­те­сам, а по­то­му боль­шинс­тво блюд лег­кие и под­хо­дят тем, кто сле­дит за тем, что ест. Сре­ди са­мых по­пу­ляр­ных по­зи­ций – лан­гус­ти­ны, улит­ки по-про­ван­саль­ски, мо­реп­ро­дук­ты по-лу­зи­ан­ски, пла­то ус­триц и краб чи­ли. А что­бы по­ба­ло­вать се­бя, сто­ит за­ка­зать це­ло­го за­пе­чен­но­го кра­ба с мас­ля­ным со­усом и  тра­ва­ми. Этой зи­мой здесь так­же ре­ко­мен­ду­ют кар­пач­чо из сель­де­рея с трю­фе­лем, са­ши­ми из кра­ба, овощ­ной са­лат с мо­реп­ро­дук­та­ми и кре­вет­ки на гри­ле.