22.12.2022

Где провести зимние каникулы: загородные рестораны Петербурга

Зим­ние пей­за­жи, огонь в ка­мине, де­ревья со снеж­ны­ми шап­ка­ми за ок­ном – так выг­ля­дит за­город­ная идил­лия длин­ных но­вогод­них праз­дни­ков, ког­да ни­куда не нуж­но спе­шить. Мы выб­ра­ли пять мест, ку­да сто­ит на­ведать­ся в дни зим­них ка­никул. 

Forest hill — эко­логич­ный про­ект с сов­ре­мен­ной се­вер­ной гас­тро­номи­чес­кой куль­ту­рой, ко­торый рас­по­ложил­ся пря­мо пе­ред въ­ез­дом на тер­ри­торию все­сезон­но­го ку­рор­та «Ох­та Парк». В ме­ню рес­то­рана, соз­данном бренд–ше­фом Фи­лип­пом Ва­гано­вым, объ­еди­нены пе­ре­ос­мыслен­ные рус­ские гас­тро­номи­чес­кие тра­диции и се­вер­ный ко­лорит. Для воп­ло­щения идей он ис­поль­зу­ют се­зон­ные про­дук­ты на­шей кли­мати­чес­кой зо­ны, ко­торые да­ют ог­ромный прос­тор для твор­чес­тва и ку­линар­ных эк­спе­римен­тов.  Вдох­новлён­ный си­лой рус­ско­го ле­са и се­вера, Фи­липп Ва­ганов ре­али­зу­ет глав­ную за­дачу сов­ре­мен­ной се­вер­ной кух­ни — рас­крыть на­тураль­ный вкус про­дук­тов. Ис­поль­зуя прос­тые и по­нят­ные ин­гре­ди­ен­ты, он соз­да­ёт не толь­ко не­обыч­ные вку­совые со­чета­ния, но и ви­зу­аль­ные ре­шения, ко­торые по­мога­ют по-но­вому взгля­нуть на рус­скую кух­ню. В ин­терь­ере рес­то­рана сох­ра­ня­ет­ся об­щий за­мысел про­ек­та, в нем объ­еди­нены сов­ре­мен­ный ди­зайн и эко­логич­ность. Ис­поль­зо­вание на­тураль­ных ма­тери­алов и тек­стур под­чёрки­ва­ет жи­вопис­ное рас­по­ложе­ние за­веде­ния и кон­цепцию бли­зос­ти с при­родой.

«Су­ли Гу­ли» с гру­зин­ско­го язы­ка пе­рево­дит­ся как «ду­ша и сер­дце» — то, без че­го нель­зя про­жить. И со­вер­шенно не­понят­но, как жи­ли без гру­зин­ско­го рес­то­рана «Су­ли Гу­ли» жи­тели Ры­бац­ко­го и его ок­рес­тнос­тей. Рес­то­ран рас­по­лага­ет­ся на чет­вертом эта­же зда­ния ТРК «Порт На­ход­ка». На­ряд­ные жи­вые рас­те­ния меж­ду при­вет­ли­вых ди­ванов, за­бав­ные све­тиль­ни­ки-та­зики, по­лен­ни­цы дров над от­кры­тым ман­га­лом — ин­терь­ер «Су­ли Гу­ли» ре­шен у­ют­но и ос­тро­ум­но. Лю­бовать­ся пей­за­жем мож­но за тет-а-тет сто­лика­ми у па­норам­ных окон или с кры­того за­ла на по­ди­уме. А ещё «Су­ли Гу­ли» — рес­то­ран се­мей­ный, по­это­му дет­ская ком­на­та с ня­неч­кой и пи­рат­ским ко­раб­лем от­кры­та ежед­невно. Ре­бят здесь ожи­да­ет мно­жес­тво ин­те­рес­ных за­бав: от мас­тер-клас­сов и квес­тов до ку­коль­ных спек­таклей. Ро­дите­лям же пред­ло­жат ми­ни-хин­ка­ли с кре­вет­ка­ми, пря­ные ле­пеш­ки со стра­чател­лой и шаш­лы­ки, при­готов­ленные на уг­лях. 

В Mais на­ряд­но и прос­торно: ме­бель неж­ных от­тенков от би­рюзы до осен­ней ро­зы, рас­ту­щие в гид­ро­пони­ке мя­та, роз­ма­рин и ба­зилик, жи­вые рас­те­ния... Рос­сыпь круг­лых зер­кал на по­тол­ке кра­сиво под­све­чива­ет­ся ве­чера­ми, на­поми­ная проз­рачные кап­ли во­ды, — Фин­ский за­лив сов­сем близ­ко. Для юных гос­тей в Mais обус­тро­ена у­ют­ная дет­ская с раз­ноцвет­ны­ми до­мика­ми и ани­мато­рами. Боль­шая от­кры­тая кух­ня та­ит­ся в глу­бине: в пе­чи го­товит­ся пиц­ца с мо­реп­ро­дук­та­ми по-лу­изи­ан­ски, в хос­пе­ре то­мят­ся ри­бай и ар­гентин­ские кре­вет­ки. Шеф-по­вар Алек­сей Ба­биц­кий сде­лал уни­вер­саль­ное ме­ню, где наш­лось мес­то глав­ным трен­дам гас­тро­номи­чес­ко­го Пе­тер­бурга. Тут и брус­кетты с кра­бом и мод­ное се­виче с ло­сосем и ба­татом, и ку­рица с ко­косо­вым ри­сом, и италь­ян­ские пас­та и пиц­ца. Для пок­лонни­ков мо­реп­ро­дук­тов го­товят чи­ли-кра­ба и за­пека­ют си­баса в сре­дизем­но­мор­ском сти­ле. В ка­мерах су­хого выз­ре­вания мяс­ных гур­ма­нов ждут стей­ки dry aged. В вин­ной ком­на­те хра­нят­ся ва­ри­ан­ты на лю­бой вкус — от ро­зово­го фран­цуз­ско­го до пре­ми­аль­но­го тос­кан­ско­го. В кок­тей­льной кар­те, ко­торую раз­ра­ботал бренд-бар­мен Вла­димир Хрус­та­лев – толь­ко на­тураль­ные ин­гре­ди­ен­ты. А для тех, кто при­ехал на ма­шине, есть бес­плат­ная двух­ча­совая пар­ковка.  

За­город­ный про­ект от ITALY & CO рас­по­лага­ет­ся в кот­тед­жном по­сёл­ке Ре­пин­ское: в его ос­но­ве – гар­мо­нич­ное со­чета­ние фор­ма­тов a la carte и fast casual, а так­же а­утен­тично­го ин­терь­ера. Oasis Gourmet осо­бен­но гор­дится вы­соки­ми стан­дарта­ми ка­чес­тва и сер­ви­са, а до­пол­ни­тель­ны­ми бо­нуса­ми ста­нет чис­тый воз­дух и све­жие фер­мер­ские про­дук­ты ло­каль­но­го про­из­водс­тва – здесь де­ла­ют от­дых за го­родом по-нас­то­яще­му не­пов­то­римым и по-до­маш­не­му у­ют­ным. В ме­ню – по­пуляр­ные блю­да ми­ровой кух­ни в клас­си­чес­ком и ав­тор­ском ис­полне­нии ше­фа Ти­мура Ки­ясо­ва. Его глав­ный хит – стей­ки су­хого выз­ре­вания из ка­меры фер­мента­ции, об­ла­да­ющие осо­бым вку­сом и аро­матом. А для тех, кто пред­по­чита­ет зав­тра­кать, пред­ла­га­ют неж­ные сыр­ни­ки, аро­мат­ные кру­ас­са­ны, ка­ши и ом­лет с кра­бом. Для ве­чера же ре­комен­ду­ют ав­тор­скую кок­тей­льную кар­ту, раз­ра­ботан­ную ве­дущим бар-ме­нед­же­ром рес­то­ранов ITALY Ро­маном Ил­ла­ри­оно­вым.

Дач­ный рес­то­ран «Ша­ляпин» в Ре­пино – уни­каль­ное мес­то, на­пол­ненное дач­ным оба­яни­ем и па­мятью о Ша­ляпи­не, не­од­нократ­но здесь бы­вав­шим. В ин­терь­ере — у­ют­ные дач­ные де­тали, ав­тор­ские аба­журы и уни­каль­ные арт-объ­ек­ты – вро­де ка­мина в ви­де грам­мо­фона в цен­тре за­ла. Жи­вопис­ные ви­ды из окон не да­ют за­быть о за­город­ном кон­тек­сте. До­пол­ни­тель­ные ко­зыри — иде­аль­ная тран­спортная дос­тупность и прос­торная пар­ковка. В ме­ню – бли­ны с гриб­ным жюль­еном, кот­ле­та по-ки­ев­ски, ми­ни-че­буре­ки с ба­рани­ной и ад­жи­кой и пель­ме­ни из оле­нины и ка­бана. Не про­пус­ти­те и хи­ты рес­то­рана – щи из ква­шен­ной ка­пус­ты с бе­лыми гри­бами и гру­дин­кой и кар­то­фель­ные дра­ники с щучь­ей ик­рой и до­маш­ней сме­таной. На ком­па­нию ре­комен­ду­ют боль­шое ас­сорти, при­готов­ленное на ман­га­ле.