09.03.2022

Woman power: рестораторы Санкт-Петербурга

Са­мые яр­кие про­ек­ты Пе­тер­бур­га соз­да­ли эти уди­ви­тель­ные жен­щи­ны. Каж­дый день они до­ка­зы­ва­ют, что не­воз­мож­ное – воз­мож­но, и от рас­све­та до за­ка­та ус­пе­ва­ют свер­нуть го­ры и по­вер­нуть ре­ки вспять.

Ма­тиль­да Шну­ро­ва

Ма­тиль­да Шну­ро­ва — са­мый зна­ме­ни­тый рес­то­ра­тор Санкт-Пе­тер­бур­га, кто ещё до от­кры­тия сво­его пер­во­го рес­то­ра­на по­лу­чил из­вес­тность как свет­ская ль­ви­ца и же­на Сер­гея Шну­ро­ва. Яр­кая и ха­риз­ма­тич­ная, Ма­тиль­да дав­но ста­ла од­ной из цен­траль­ных фи­гур пе­тер­бург­ско­го бо­мон­да и весь­ма зна­ме­ни­той пер­со­ной в шоу-биз­не­се. Ее рес­то­ран «Ко­ко­ко» вхо­дил в спи­сок луч­ших рес­то­ра­нов ми­ра по вер­сии The World’s Best Restaurants. Здесь лов­ко скре­щи­ва­ют сов­ре­мен­ные тех­но­ло­гии, тра­ди­ци­он­ные для рус­ской кух­ни ин­гре­ди­ен­ты и вос­по­ми­на­ния о вку­сах детс­тва. А ещё в «Ко­ко­ко» не­из­мен­но вер­ны глав­но­му прин­ци­пу – ра­бо­тать с фер­мер­ски­ми и се­зон­ны­ми про­дук­та­ми, го­то­вить из то­го, что соб­ра­но, вы­лов­ле­но и про­из­ве­де­но в Се­ве­ро-За­пад­ном ре­ги­оне Рос­сии в кон­крет­ное вре­мя го­да.

«Мне важ­но ста­вить но­вые це­ли и за­да­чи, пе­ре­ос­мыс­ли­вать кон­цеп­цию — это слож­ный ин­тел­лек­ту­аль­ный труд. И для то­го, что­бы им за­ни­мать­ся, не­об­хо­ди­мо пос­то­ян­ное са­мо­об­ра­зо­ва­ние и об­ще­ние с ше­фа­ми. Для ме­ня это два важ­ных ком­по­нен­та ус­пе­ха».

Але­на Мель­ни­ко­ва

Рес­то­ра­тор, глав­ный фу­ди Пе­тер­бур­га, ге­не­раль­ный ди­рек­тор меж­ду­на­род­но­го фес­ти­ва­ля St. Petersburg Gourmet Days – все это о ней. Имен­но Але­на Мель­ни­ко­ва пер­вой при­вез­ла в Пе­тер­бург ше­фов-инос­тран­цев с гас­тро­ля­ми, бы­ла бренд-ам­бас­са­до­ром S.Pellegrino & Acqua Panna, а так­же уп­рав­ля­ющим пар­тне­ром рес­то­ра­нов The Repa, «Бел­ка» и Bestie. Уже не один год Але­на сто­ит у ру­ля од­но­го из зна­ко­вых пе­тер­бург­ских рес­то­ран­ных фес­ти­ва­лей, прод­ви­га­ющих Санкт-Пе­тер­бург – Gourmet Days. При со­дей­ствии Алё­ны шеф-по­ва­ра с ми­ро­вой из­вес­тностью де­ла­ют кол­ла­бо­ра­ции с оте­чес­твен­ны­ми звез­да­ми гас­тро­но­мии. Сре­ди пос­лед­них про­ек­тов Алё­ны — шо­ко­лад­ное ателье Chocolatheca: уди­ви­тель­ной кра­со­ты гас­тро­но­мич­ные кон­фе­ты, ко­то­рые мно­гие те­перь при­во­зят в ка­чес­тве нес­тан­дар­тно­го су­ве­ни­ра из Пе­тер­бур­га. Сре­ди вку­сов – ко­фе и бе­лые гри­бы, виш­ня и кун­жут­ное мас­ло, гу­ава и мед.

«Зву­чит ба­наль­но, но хо­чет­ся соз­да­вать про­ек­ты, ко­то­рые хоть нем­но­го, но ме­ня­ют мир. Мне важ­но быть про­вод­ни­ком смыс­лов, частью боль­шой идеи».

Ека­те­ри­на Бо­ку­ча­ва

Ека­те­ри­на Бо­ку­ча­ва, за­кон­чив жур­фак, ра­бо­та­ла фо­тог­ра­фом и ре­дак­то­ром раз­де­ла «Свет­ская хро­ни­ка» в жур­на­ле «Со­ба­ка.ру», за­тем жи­ла в Нью-Й­ор­ке, где ус­пе­ла по­бы­вать и офи­ци­ан­ткой, и ба­рис­та. В свой пер­вый рес­то­ран­ный про­ект Ека­те­ри­на приш­ла за­ни­мать­ся PR – но в ито­ге но­вая ра­бо­та ста­ла де­лом жиз­ни и вско­ре у Бо­ку­ча­вы бы­ло уже пять раз­ных про­ек­тов: ко­фей­ня Saint-espresso, вин­ный «Бар 8», два рес­то­ра­на — «Мес­то» и япон­ский Suki-Go to health, а так­же юве­лир­ная га­ле­рея Laboratory, кон­цепт-бу­тик с ук­ра­ше­ни­ями сов­ре­мен­ных ди­зай­не­ров – от Авс­тра­лии до Ярос­лав­ля. Но глав­ная точ­ка при­тя­же­ния – «Мес­то» на ули­це Ле­ни­на, ко­то­рый мно­гие уже сей­час счи­та­ют куль­то­вым мес­том: его ре­ко­мен­ду­ют и инос­тран­цам на TripAdvisor, и мос­кви­чам в по­ис­ках ис­тин­но «пи­тер­ских» ат­мос­фер­ных за­ве­де­ний.

«Мое глу­бо­кое убеж­де­ние сос­то­ит в том, что ес­ли ты от­кры­ва­ешь про­ект, ру­ко­водс­тву­ясь сво­ей лю­бовью к то­му, что де­ла­ешь, ес­ли при­хо­дишь в рес­то­ран, как на ра­бо­ту, а не прос­то что­бы толь­ко вла­деть им, то биз­нес от­ве­тит те­бе вза­им­ностью и при­быль бу­дет не ху­же, чем в прос­чи­тан­ном до ко­пей­ки про­ек­те»