21.03.2022

5 весенних меню в ресторанах Санкт-Петербурга

Пиц­ца с тык­вой и бе­ко­ном, борщ с коп­чё­ной виш­ней и 32-сан­ти­мет­ро­вый эк­лер — этой вес­ной ше­фы рес­то­ра­нов Санкт-Пе­тер­бур­га охот­но эк­спе­ри­мен­ти­ру­ют с се­зон­ны­ми ме­ню.

В рес­то­ра­не «Бак­ла­жан» уве­ре­ны: все не веч­но, но толь­ко не лю­бовь к пас­те и пиц­це. Здесь в на­ча­ле вес­ны раз­ра­бо­та­ли спе­ци­аль­ное ме­ню, ко­то­рое пе­ре­не­сёт вас в Ита­лию. Все италь­ян­ское ме­ню ста­вил шеф-по­вар, ко­то­рый дол­гое вре­мя про­жил в Ита­лии и зна­ет все сек­ре­ты бе­зуп­реч­ной пиц­цы и пас­ты. Не­апо­ли­тан­ская пиц­ца го­то­вит­ся с ру­ко­лой и фер­мер­ской бур­ра­той – с хрус­тя­щей ко­роч­кой и воз­душ­ным тес­том, как и по­ла­га­ет­ся. Для лю­би­те­лей эк­спе­ри­мен­тов – не­ок­лас­си­чес­кое со­че­та­ние в пиц­це тык­вы и бе­ко­на: и это тот слу­чай, ког­да страсть к но­во­му и не­обыч­но­му не при­не­сёт ра­зо­ча­ро­ва­ния. Бо­лее клас­си­чес­кие ва­ри­ан­ты –  пас­та с цу­ки­ни и кре­вет­ка­ми, а так­же неж­ней­шее ри­зот­то с бе­лы­ми гри­ба­ми.

Шеф-по­вар Ан­тон Че­бо­та­рев об­но­вил ме­ню «Сы­ро­вар­ни». Он раз­ра­бо­тал ве­сен­ние ав­тор­ские со­че­та­ния, вдох­нов­лен­ные италь­ян­ской клас­си­кой. Те­перь в рес­то­ра­не по­да­ют ща­ве­ле­вый суп и крем-суп из брок­ко­ли с кре­вет­кой и стра­ча­тел­лой, ле­пят ра­ви­оли с бе­лы­ми гри­ба­ми и нь­ок­ки с пар­ме­за­ном. На го­ря­чее го­то­вят ку­ри­ную груд­ку с ба­зи­ли­ко­вым пю­ре, аро­мат­ный пе­че­ный бак­ла­жан с то­ма­та­ми, мо­ца­рел­лой и пес­то. Ут­ро в «Сы­ро­вар­не» пред­ла­га­ют на­чи­нать с неж­но­го «бе­не­дик­та» с ло­со­сем в кру­ас­са­не. А шеф-кон­ди­тер Алек­сан­дра Бог­да­но­ва до­пол­ни­ла ме­ню но­вы­ми де­сер­та­ми. В «Сы­ро­вар­не» по­явил­ся эк­лер (32 см!) с ли­мон­ным кур­дом и све­жи­ми яго­да­ми, пря­ный ма­ко­вый торт с пе­ка­ном, шо­ко­лад­ный ме­до­вик и италь­ян­ский ме­рен­го­вый чип­ри­ани.

В ве­сен­нем ме­ню рес­то­ра­на «Реч­ной» шеф про­дол­жа­ет дер­жать курс на раз­ви­тие кон­цеп­ции кру­гос­вет­но­го гас­тро­но­ми­чес­ко­го пу­те­шес­твия. Юго-вос­точ­ное нап­рав­ле­ние в ме­ню пред­став­ля­ет ко­ко­со­вый ху­мус, ази­ат­ская нот­ка - япон­ский суп ми­со с гри­ба­ми. Сре­ди­зем­но­мор­ский ак­цент - италь­ян­ский овощ­ной суп ми­нес­тро­не. Что­бы по­лу­чить за­ряд ви­та­ми­нов поп­ро­буй­те микс са­лат с аво­ка­до и оре­ха­ми, са­лат с вя­ле­ной клюк­вой, гру­шей и оре­хом пе­кан, аво­ка­до с то­ма­та­ми ким­чи.

Вес­ной шеф-по­вар рес­то­ра­на «1703» соз­дал спе­ци­аль­ное ме­ню, в ко­то­ром со­ли­ру­ют ово­щи – и иног­да в весь­ма ин­те­рес­ных вку­со­вых со­че­та­ни­ях. Для на­ча­ла шеф пред­ла­га­ет за­ка­зать са­лат из коп­че­ной свек­лы с ща­ве­лем или са­лат из пе­чё­ной тык­вы с пе­ка­ном. Для ос­но­ва­тель­но­го обе­да по­дой­дёт борщ, ко­то­рый в рес­то­ра­не «1703» го­то­вят с коп­че­ной виш­ней, ли­бо суп из кор­неп­ло­дов, ку­да шеф до­бав­ля­ет мин­даль. Ещё од­на по­зи­ция для пок­лон­ни­ков мин­да­ля – цвет­ная ка­пус­та: ее по­да­ют на ло­же из мин­даль­но­го мус­са. Сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние и на овощ­ные го­луб­цы, а так­же на дра­ни­ки с гри­ба­ми и бак­ла­жа­ном.

Рес­то­ран Red Box иде­аль­но под­хо­дит тем, кто при­дер­жи­ва­ет­ся прин­ци­пов ве­ге­та­ри­анс­тва: в ве­сен­нем ме­ню рес­то­ра­на - раз­но­об­ра­зие блюд, при­го­тов­лен­ных без ис­поль­зо­ва­ния про­дук­тов жи­вот­но­го про­ис­хож­де­ния. Най­ти их мож­но по спе­ци­аль­но­му знач­ку - зе­ле­но­му лис­тку, ко­то­рый под­твер­жда­ет, что в ре­цеп­ту­рах от­сутс­тву­ют мо­ло­ко, яй­ца, мя­со и ры­ба. Пол­ное по­ни­ма­ние у ве­га­нов и ис­ку­шен­ных гур­ма­нов най­дут раз­лич­ные за­кус­ки: би­тые огур­цы, став­шие бес­тсел­ле­ром рес­то­ра­на; хрус­тя­щие бак­ла­жа­ны, об­жа­рен­ные в осо­бо тон­ком кля­ре; вкус­ней­ший ху­мус из брок­ко­ли — ис­точ­ник не толь­ко неж­но­го вку­са, но и ви­та­ми­нов и ан­ти­ок­си­дан­тов. Ес­ли хо­чет­ся по­есть бо­лее плот­но, поп­ро­буй­те ле­пеш­ку ро­ти с соч­ным гу­ака­мо­ле. А в ка­чес­тве ос­нов­но­го блю­да за­ка­жи­те жа­ре­ный то­фу с гри­ба­ми на по­душ­ке из ри­са или зе­ле­ный бо­ул, в ко­то­ром все сос­тав­ля­ющие — жиз­не­ра­дос­тно­го зе­ле­но­го цве­та: огур­цы, аво­ка­до, бо­бы эда­ма­ме и дру­гие ин­гре­ди­ен­ты, объ­еди­нен­ные на­сы­щен­ным со­усом. А спринг-рол­лы с ово­ща­ми мож­но взять с со­бой, что­бы быс­тро и по­лез­но пе­ре­ку­сить во вре­мя па­узы.