20.04.2023

Весенние меню в ресторанах Петербурга

Япон­ские пан­кей­ки с лаб­не, цу­кини, фар­ши­рован­ный фер­мер­ской стра­чател­лой, и ти­рами­су из мор­ковно­го бис­кви­та – вы­бира­ем луч­шие ве­сен­ние блю­да в рес­то­ранах Пе­тер­бурга. 

В вин­ном рес­то­ране Charlie пред­ста­вили об­новлен­ное ме­ню с лег­ки­ми ве­сен­ни­ми блю­дами от бренд-ше­фа Юрия Ман­чу­ка. Ак­цент сде­лан на све­жих ово­щах, тра­вах и мо­реп­ро­дук­тах. В сво­ей ра­боте Юрий про­дол­жа­ет при­дер­жи­вать­ся не­обыч­ных со­чета­ний: «Для ме­ня всег­да важ­но не толь­ко уди­вить гос­тя, но сде­лать так, что­бы ник­то не ушел го­лод­ным». Лич­ный фа­ворит Юрия – пи­кан­тный ти­рами­су из мор­ковно­го бис­кви­та с про­пит­кой из мор­ковно­го фре­ша, по­сыпан­ный ка­раме­лизи­рован­ным фун­ду­ком, и ук­ра­шен­ный су­саль­ным зо­лотом. А так­же соч­ный бур­гер с кот­ле­той из оле­нины, бур­ра­той и ори­гиналь­ным со­усом из гор­гонзо­лы и виш­ни.

В на­чале ап­ре­ля шеф-по­вар рес­то­рана Commons Алек­сандр Га­луза пред­ста­вил но­вый де­гус­та­ци­он­ный сет. Наз­ва­ние Set spring edition да­ет по­нять, что его сос­тав бу­дет ме­нять­ся от се­зона к се­зону. Гос­тям бу­дет рас­ска­зана ув­ле­катель­ная ис­то­рия че­рез де­вять кур­сов: каж­дый — дань ува­жения. Нап­ри­мер, цу­кини, фар­ши­рован­ный фер­мер­ской стра­чател­лой — ис­то­рия о па­риж­ском рес­то­ране Septime, ко­торый про прос­тые, но яр­кие вку­сы с ми­нималь­ным ко­личес­твом ин­гре­ди­ен­тов на та­рел­ке. А пи­рог с рва­ной ут­кой в хой­си­не и том­ле­ный ша­лот — про че­тыре ин­гре­ди­ен­та, яр­ко от­ра­жа­ющих иде­оло­гию Commons: не ус­ложняй то, что са­мо по се­бе вкус­но.

Лёг­кий ве­терок уже раз­но­сит по прос­то­рам «Ох­та Пар­ка» за­пах дол­гождан­ной вес­ны. На каж­дые вы­ход­ные ап­ре­ля в рес­то­ране Forest Hill под­го­тови­ли спе­ци­аль­ные блю­да, ко­торых нет в пос­то­ян­ном ме­ню. С 21 по 23 ап­ре­ля здесь ус­тра­ива­ют фес­ти­валь ко­рюш­ки по тра­дици­ям се­вера. А на 29 и 30 ап­ре­ля ос­та­вили са­мое ин­те­рес­ное — мяс­ную та­рел­ку. В ней коп­чё­ное фи­ле ин­дей­ки, са­ло, брис­кет и коп­чё­ный стейк пи­канья до­пол­не­ны аро­мат­ным хле­бом из собс­твен­ной пе­кар­ни и фир­менны­ми нас­той­ка­ми от шеф–бар­ме­на.

Ве­сен­ние но­вин­ки по­яви­лись и в рес­то­ране кав­каз­ской кух­ни «Тби­лисо». Не про­пус­ти­те Му­хам­ма­ра – вос­точный со­ус-дип из за­печен­но­го слад­ко­го крас­но­го пер­ца, том­ле­ного лу­ка, грец­ких оре­хов и пря­нос­тей. К не­му иде­аль­но по­дой­дёт све­жевы­печен­ная аро­мат­ная ле­пёш­ка.  Сре­ди дру­гих но­вых блюд – че­буреч­ные се­меч­ки и рыб­ное ра­гу по-ма­рок­кан­ски. Но­вин­ки бу­дут ра­довать гос­тей «Тби­лисо» до кон­ца вес­ны. 

А в рес­то­ране Ан­то­нио Фре­за вес­ной пред­ста­вили но­вые яр­кие ав­тор­ские зав­тра­ки: их по­да­ют с 7 ут­ра до 13 дня. Тех, кто в ут­реннем ме­ню всег­да вы­бира­ет яй­ца, пон­ра­вит­ся я­ич­ни­ца из ути­ных я­иц с со­усом из ка­мам­бе­ра. Лю­бите­лям сыт­ных зав­тра­ков при­дут­ся по вку­су маф­фин-бур­гер с неж­ной кот­ле­той из яг­ненка и сы­ром чед­дер и хрус­тя­щие кро­кеты из цу­кини с ан­чо­усом и со­усом дзад­зы­ки. Для тех, кто лю­бит на­чать день слад­ко, ре­комен­ду­ют взять воз­душные япон­ские пан­кей­ки с кле­новым си­ропом и тра­дици­он­ным крем-сы­ром лаб­не. И каж­дое ут­ро к зав­тра­ку при­носят све­жую вы­печ­ку – бу­лоч­ки ма­ритоц­цо, хрус­тя­щие кру­ас­са­ны и дэ­ниш со све­жими яго­дами.