06.03.2023

Постное меню в ресторанах Петербурга

Са­лат с фа­лафе­лем, пе­чёная ка­пус­та и аво­кадо на гри­ле – сре­ди пос­тных пред­ло­жений рес­то­ранов Пе­тер­бурга мы выб­ра­ли са­мые ин­те­рес­ные.

Пос­тные блю­да мо­гут быть не толь­ко по­лез­ны­ми, а еще и вкус­ны­ми — до­каза­но в «Бак­ла­жане». Вы­бирай­те ви­нег­рет, сыт­ный са­лат с фа­лафе­лем или са­лат с хрус­тя­щими бак­ла­жана­ми и то­фу. Из су­пов и го­рячих блюд в рес­то­ране ре­комен­ду­ют  том ям на кок­со­вом мо­локе с шам­пинь­она­ми и ово­щами, но и пос­тный борщ и че­чевич­ный суп тай­ско­му соб­ра­ту не ус­ту­па­ют. Не про­пус­ти­те и де­да-хин­ка­ли с гри­бами – с яр­кой шоу-по­дачей от ше­фа. Сре­ди дру­гих ин­те­рес­ных по­зиций – овощ­ные го­луб­цы с фа­солью и пи­рог «Ло­би­ани». На де­серт бе­рите шо­колад­ные хин­ка­ли с виш­ней, ме­довик с со­усом ма­ракуйя или клуб­нично-ва­ниль­ный де­серт со сте­ви­ей. 

Рес­то­ран «Май­мун» под­го­товил спе­ци­аль­ное ме­ню к Ве­лико­му Пос­ту, ко­торое бу­дет дей­ство­вать с 27 фев­ра­ля по 15 ап­ре­ля. В это вре­мя здесь мож­но бу­дет поп­ро­бовать Ви­тел­ло то­мато или крем из тво­рога с вя­лены­ми то­мата­ми, гри­бы по-стро­ганов­ски или ми­ни-ха­чапу­ри – в объ­ем­ном пос­тном ме­ню най­дет­ся все для иде­аль­ной тра­пезы в дни ог­ра­ниче­ний. Фа­ворит сре­ди де­сер­тов пос­тно­го пред­ло­жения — чер­ничный пи­рог с ко­косо­вым сор­бе­том. Осо­бен­но важ­но, что рес­то­ран ра­бота­ет 24 ча­са – за­казы­вать пос­тные но­вин­ки мож­но круг­ло­суточ­но. 

Рес­то­ран Katyusha то­же пред­ла­га­ет поп­ро­бовать пос­тное ме­ню – все блю­да при­готов­ле­ны в луч­ших рус­ских тра­дици­ях и под­хо­дят всем, кто соб­лю­да­ет пост. С 27 фев­ра­ля по 15 ап­ре­ля в рес­то­ране гос­тей ждёт ку­печес­кий са­лат с груз­дя­ми, за­печен­ный бак­ла­жан с ово­щами, тык­венный суп и на­варис­тый борщ. А на де­серт здесь пред­ло­жат яб­лочный пи­рог с ос­ве­жа­ющим сор­бе­том. Вкус­ные и по­лез­ные блю­да мож­но поп­ро­бовать в рес­то­ране или за­казать с дос­тавкой. 

В рес­то­ране Mais уве­рены, что Ве­ликий пост мо­жет быть сыт­ным и раз­но­об­разным – здесь под­го­тови­ли для гос­тей осо­бое пос­тное ме­ню. С 27 фев­ра­ля по 15 ап­ре­ля в рес­то­ране  мож­но бу­дет поп­ро­бовать блю­да, не со­дер­жа­щие лак­то­зу, жи­вот­ный бе­лок и жир. Сре­ди по­зиций – ху­мус с пе­чены­ми то­мата­ми и пи­той, пе­ченая ка­пус­та с кон­со­ме из лес­ных гри­бов и пос­тной сме­таной и аво­кадо на гри­ле с со­усом чи­мичур­ри: пос­ледний, как счи­та­ют в рес­то­ране, не ос­та­вит ни­кого рав­но­душ­ным. На де­серт здесь пред­ла­га­ют  за­печён­ное яб­ло­ко с су­хоф­рукта­ми и со­усом из ман­го. 

Пос­тное ме­ню рес­то­рана Minerals сос­то­ит из 9 по­зиций, где соб­ра­ны ори­гиналь­ные за­кус­ки, са­латы и го­рячее. Зна­комс­тво со спе­ци­аль­ным ме­ню пред­ла­га­ют на­чать с ик­ры из ма­рино­ван­ных гри­бов или ху­муса с пе­чены­ми пер­ца­ми и зла­ковы­ми чип­са­ми. Пок­лонни­кам зож при­дёт­ся по вку­су са­лат с про­рощен­ны­ми рос­тка­ми сои, аво­кадо, спар­жей, ми­ни-шпи­натом и ма­рино­ван­ной ми­ни-ку­куру­зой, с зап­равкой из цит­ру­сов. Из ос­новных блюд в пос­тное ме­ню шеф Егор Ни­конов до­бавил овощ­ной буль­он с бе­лой фа­солью, пря­ными то­мата­ми и зе­ленью и стейк из тык­вы с мо­роже­ным из апель­си­нов, тык­вы и с пря­ными чип­са­ми.