14.03.2022

Постное меню в ресторанах Санкт-Петербурга

Сыр­ни­ки из то­фу, ви­тел­ло то­ма­то, го­луб­цы с фа­солью и пе­чё­ная тык­ва с гра­но­лой – в рес­то­ра­нах Санкт-Пе­тер­бур­га за­да­лись целью до­ка­зать, что пост и гас­тро­но­ми­чес­кие удо­воль­ствия впол­не сов­мес­ти­мы.

«Юность» встре­ча­ет пост во все­ору­жии – ут­ро здесь мож­но на­чи­нать сыр­ни­ка­ми из то­фу с виш­нё­вым со­усом или сыр­ным кре­мом с тык­вой, ка­ра­ме­ли­зи­ро­ван­ной свёк­лой и яго­да­ми виш­ни. Да­лее гас­тро­но­ми­чес­кая прог­рам­ма пред­по­ла­га­ет не­ма­ло ва­ри­ан­тов. Са­лат со свёк­лой и брын­зой и тёп­лый са­лат в ази­ат­ском сти­ле – для лю­би­те­лей эк­спе­ри­мен­тов, Оливье с пос­тной кол­ба­сой и ви­нег­рет с аро­мат­ным мас­лом – для це­ни­те­лей тра­ди­ций. Ви­тел­ло то­ма­то до­пол­ня­ют хрус­тя­щей фо­кач­чей, кру­до из фен­хе­ля и сель­де­рея по­сы­па­ют жа­ре­ным фун­ду­ком, а япон­ские рол­лы кру­тят с бак­ла­жа­на­ми и с гу­ака­мо­ле. В ка­чес­тве го­ря­чей за­кус­ки мож­но за­ка­зать та­ко с ово­ща­ми и со­усом пес­то или ло­би­ани, а ос­нов­ным блю­дом ста­нет ча­ка­пу­ли ли­бо под­коп­чен­ный ки­ноа с аво­ка­до.

В рес­то­ра­не «Че­чил» ре­ши­ли до­ка­зать, что пос­тная еда мо­жет быть не толь­ко по­лез­ной, но и очень вкус­ной. Здесь ре­ко­мен­ду­ют поп­ро­бо­вать зе­ле­ный са­лат с брок­ко­ли и аво­ка­до и овощ­ной бо­ул с ки­ноа и гри­ба­ми. Лю­би­те­лям на­ва­рис­тых су­пов при­дут­ся по вку­су борщ с фа­солью и тык­вен­ный крем-суп. На го­ря­чее в рес­то­ра­не со­ве­ту­ют за­ка­зать гри­бы по-стро­га­нов­ски с пе­че­ным кар­то­фе­лем ли­бо го­луб­цы с фа­солью. Ну и, ко­неч­но же, нель­зя про­пус­тить де­сер­ты: теп­лый яб­лоч­ный пи­рог с сор­бе­том и пе­ла­му­ши ста­нут при­ят­ным за­вер­ше­ни­ем обе­да или ужи­на.

Рес­то­ран «Су­ли Гу­ли» убеж­дён, что Ве­ли­кий пост ― прек­рас­ное вре­мя для очи­ще­ния ду­ши и те­ла. И здесь за­бо­тят­ся о том, что­бы это вре­мя прош­ло для гос­тей ком­фор­тно – в рес­то­ра­не мож­но соб­лю­дать пост, не от­ка­зы­ва­ясь от гас­тро­но­ми­чес­ких ра­дос­тей. На­чать мож­но с ху­му­са в соп­ро­вож­де­нии пря­ной ле­пёш­ки, а про­дол­жить хрус­тя­щи­ми ве­шен­ка­ми. Од­но из клас­си­чес­ких пос­тных блюд гру­зин­ской кух­ни – ло­доч­ка из сло­ен­но­го тес­та с ово­ща­ми гриль, а в хин­ка­ли во вре­мя не­дель пос­та здесь кла­дут гриб­ную на­чин­ку. Об­жи­га­ющий хар­чо го­то­вят без мя­са и на пос­тном буль­оне, на го­ря­чее пред­ла­га­ют куч­ма­чи с жа­ре­ной ма­ма­лы­гой, в плов до­бав­ля­ют со­ленья, а пиц­цу за­пе­ка­ют с цу­ки­ни и бак­ла­жа­ном. На де­серт при­не­сут ягод­ный ме­до­вик, в ком­па­нии ко­то­ро­го мож­но за­быть обо всем на све­те.

Для дней Ве­ли­ко­го пос­та, с 7 мар­та по 23 ап­ре­ля, рес­то­ран «Ри­бай» под­го­то­вил спе­ци­аль­ное ме­ню. На­чать здесь ре­ко­мен­ду­ют с тос­та с бе­лы­ми гри­ба­ми. Це­ни­те­лям зож-блюд на­вер­ня­ка пон­ра­вит­ся зе­ле­ный са­лат с аво­ка­до и тре­мя ви­да­ми се­ме­чек. В лис­те су­пов про­пи­сал­ся аро­мат­ный суп с ред­ки­ми для рес­то­ра­нов гри­ба­ми – по­до­си­но­ви­ка­ми. Для тех, кто пред­по­чи­та­ет клас­си­ку, в ос­нов­ной раз­дел вклю­чи­ли мор­ков­ные кот­ле­ты и жа­ре­ный кар­то­фель с бе­лы­ми гри­ба­ми. А лю­би­те­лям ин­но­ва­ций сто­ит об­ра­тить взор в сто­ро­ну бо­лонь­езе с рас­ти­тель­ным мя­сом. На де­серт про­си­те за­пе­чен­ное яб­ло­ко с гра­но­лой.

Рес­то­ран «Со­се­ди» к Ве­ли­ко­му пос­ту то­же при­го­то­вил по­лез­ное и вкус­ное пос­тное ме­ню. От­кры­ва­ют его овощ­ные рол­лы, до­пол­нен­ные пи­кан­тной ази­ат­ской зап­рав­кой. Аль­тер­на­тив­но мож­но за­ка­зать ос­трую ка­пус­ту ким­чи с оре­ха­ми ли­бо яр­кое ве­сен­нее кар­пач­чо из свёк­лы с оре­хо­вым кре­мом. Зе­лё­ный са­лат с кре­мом из аво­ка­до ста­нет от­лич­ным лан­чем, а овощ­ное ри­зот­то или ра­ви­оли с кре­мом из сель­де­рея – дос­той­ный ва­ри­ант пос­тно­го ужи­на. Ещё од­на по­зи­ция в италь­ян­ском сти­ле – пас­та с ово­ща­ми, при­го­тов­лен­ны­ми на гри­ле. Блю­до в рус­ском сти­ле – жа­ре­ный кар­то­фель с лес­ны­ми гри­ба­ми, а за Ев­ро­пу в пос­тном ме­ню от­ве­ча­ет де­серт – пе­чё­ная тык­ва с гра­но­лой и апель­си­но­вой ка­ра­мелью.