08.09.2022

Осенние меню в ресторанах Петербурга

Хот-дог с бе­ко­ном, ха­ча­пу­ри с гор­гон­зо­лой, кар­то­фель­ный суп с шал­фе­ем и дру­гие осен­ние блю­да – в рес­то­ра­нах Пе­тер­бур­га пред­ста­ви­ли осен­ние ме­ню.

В пив­ном рес­то­ра­не Marius осень встре­ча­ют соч­ны­ми но­вин­ка­ми. От­вет хо­лод­но­му се­зо­ну — сыт­ные хот-до­ги, для ко­то­рых под­го­то­ви­ли мяс­ные и ку­ри­ные со­сис­ки, на­пек­ли мяг­кие бу­лоч­ки и раз­ра­бо­та­ли яр­кие со­усы. Бренд-шеф Алек­сандр Бог­да­нов сде­лал ме­ню, зна­комс­тво с ко­то­рым на­чи­на­ет­ся с вы­бо­ра со­сис­ки: ку­ри­ной, коп­че­ной го­вяжь­ей и до­маш­ней с мик­сом го­вя­ди­ны и сви­ни­ны. А за­тем — на­чин­ки и раз­но­об­раз­ных топ­пин­гов, сре­ди ко­то­рых — сыт­ные и пря­ные, све­жие и овощ­ные или неж­ные и сли­воч­ные ва­ри­ан­ты. В ме­ню — хот-до­ги с кре­мом на ос­но­ве швей­цар­ско­го сы­ра рак­лет и пар­ме­за­ном, с дат­ской гор­чи­цей, бе­ко­ном и саль­сой или с кре­мо­вым аво­ка­до и вя­ле­ны­ми то­ма­та­ми, каж­дый из ко­то­рых сер­ви­ру­ют в под­жа­рен­ные пыш­ные бри­оши. Поп­ро­бо­вать хот-до­ги мож­но с 1 сен­тяб­ря по 22 сен­тяб­ря вклю­чи­тель­но.

В но­вом се­зон­ном ме­ню рес­то­ра­на да­же клас­си­чес­кие блю­да сде­ла­ны по-осо­бен­но­му: здесь бренд-шеф рес­то­ра­на Изо Дзан­дза­вав соб­ра­ла луч­шие со­че­та­ния кав­каз­ской кух­ни. Всех лю­би­те­лей вос­точ­ной кух­ни этой осенью по­ра­ду­ют клас­си­чес­кие по­зи­ции в ори­ги­наль­ной по­да­че. Вы­би­рай­те: соч­ные хин­ка­ли или фир­мен­ные ман­ты от ше­фа? Ча­на­хи, го­ря­чие ку­соч­ки неж­ной ба­ра­ни­ны в гор­шоч­ке или неж­ные те­лячьи щеч­ки с пер­лов­кой? Пыш­ный ха­ча­пур­гер или гриб­ной крем-суп? Хо­ро­шей еды мно­го не бы­ва­ет, уве­ре­на Изо, а по­то­му в кон­це сыт­но­го ужи­на обя­за­тель­но по­да­дут и но­вый де­серт – крем-брю­ле с хрус­тя­щей ко­роч­кой. Для сле­ду­юще­го ви­зи­та в рес­то­ра­не при­бе­ре­гут ещё па­ру но­ви­нок – ле­пеш­ку с тар­та­ром из ло­со­ся и ха­ча­пу­ри с гру­шей, гор­гон­зо­лой и грец­ким оре­хом. 

В рес­то­ра­не «Ма­ис» все ещё ак­ту­аль­но ме­ню с ли­сич­ка­ми, ко­то­рое име­ет яр­ко вы­ра­жен­ную италь­ян­скую то­наль­ность. Во-пер­вых, неп­ре­мен­но бе­ри­те ри­зот­то с ли­сич­ка­ми, козь­им сы­ром, пар­ме­за­ном и трю­фель­ным мас­лом. Во-вто­рах, прес­туп­ле­ни­ем бу­дет про­пус­тить са­лат из рук­ко­лы с тиг­ро­вы­ми кре­вет­ка­ми и ли­сич­ка­ми под кис­ло-слад­кой цит­ру­со­вой зап­рав­кой. В-треть­их, к бо­ка­лу ви­на осо­бен­но по­дой­дет хрус­тя­щая чи­абат­та с ли­сич­ка­ми и сы­ром брын­за. И на­ко­нец, жем­чу­жи­на се­зон­но­го ме­ню – воз­душ­ная хрус­тя­щая пиц­цет­та с ли­сич­ка­ми и сы­ром Ска­мор­ца. В ка­чес­тве ос­нов­но­го блю­да бе­ри­те соч­ный ме­даль­он из го­вя­ди­ны с ли­сич­ка­ми, роз­ма­ри­ном и лу­ко­вым кре­мом. Для прох­лад­ных дней со­ве­ту­ют аро­мат­ный кар­то­фель­ный суп с шал­фе­ем и ли­сич­ка­ми. А что­бы вновь вдох­нуть аро­ма­ты ушед­ше­го ле­та, за­ка­жи­те за­пе­чён­ный в уг­лях мо­ло­дой кар­то­фель с ли­сич­ка­ми, бе­ко­ном и лу­ком.

В рес­то­ра­не кав­каз­ской кух­ни «Тби­ли­со» то­же пред­ста­ви­ли осен­ние но­вин­ки, объ­еди­нив в спе­ци­аль­ном пред­ло­же­нии аро­мат­ные на­сы­щен­ные блю­да со вку­са­ми се­зо­на. От­кры­ва­ют пред­ло­же­ние до­маш­ние ма­ло­соль­ные огур­чи­ки, ко­то­рые соп­ро­вож­да­ет ма­ри­но­ван­ный чес­нок. Да­лее в рес­то­ра­не пред­ло­жат хрус­тя­щие бак­ла­жа­ны – их по­да­ют с дву­мя со­уса­ми, ма­цо­ни с чес­но­ком и цит­ру­со­вым чи­ли. Лист су­пов осенью по­пол­нил крем-суп из ли­си­чек с лу­ком фри и хлеб­ца­ми из ла­ва­ша. Сре­ди но­ви­нок раз­де­ла го­ря­чих блюд – ба­ра­ни­на с бак­ла­жа­на­ми и сли­вой. Пе­чё­ные бак­ла­жа­ны и фарш из ба­раш­ка с том­лё­ным лу­ком и тке­ма­ли за­пе­ка­ют с су­лу­гу­ни и до­пол­ня­ют саль­сой из сли­вы и ме­да. Ну а де­сер­том, ко­то­рый бу­дет ра­до­вать всю осень в «Тби­ли­со», ста­ла све­жая клуб­ни­ка со взби­тым ма­цо­ни и мя­той – ее при­но­сят с до­маш­ни­ми ваф­ля­ми.

В ме­ню рес­то­ра­на MINA в сен­тяб­ре по­яви­лось нес­коль­ко яр­ких но­ви­нок ав­торс­тва Джил­бер­то Нас­се­ра, ли­ван­ско­го бренд-ше­фа рес­то­ра­на. Но­вое ав­тор­ское блю­до Джиль­бер­то, в ко­то­ром со­еди­ни­лись его италь­ян­ские и ли­ван­ские кор­ни – лег­кая и яр­кая за­кус­ка из све­жих сар­ди­нок, ма­ри­но­ван­ных по-си­ци­лий­ски, с олив­ка­ми и ка­пер­са­ми. Сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние и на се­ви­че из до­ра­ды с ли­ван­ским й­огур­том – ос­ве­жа­ющая за­кус­ка с на­сы­щен­ным й­огур­то­во-цит­ру­со­вым со­усом. Не про­пус­ти­те зна­ме­ни­тый ли­ван­ский са­лат фат­туш в ори­ги­наль­ной по­да­че MINA – све­жие зе­ле­ные ово­щи по­да­ют не вмес­те, а внут­ри хрус­тя­щей до­маш­ней пи­ты. Что­бы поп­ро­бо­вать са­лат, на­до раз­бить хрус­тя­щую ко­роч­ку пи­ты, а за­тем все пе­ре­ме­шать с ово­ща­ми и зе­ленью. Дол­ма Джиль­бер­то Нас­се­ра то­же от­ли­ча­ет­ся от при­выч­ной – в MINA ее по­да­ют длин­ной и тон­кой, внеш­не на­по­ми­на­ющей си­га­ру. Го­то­вят дол­му осо­бым спо­со­бом – с до­бав­ле­ни­ем пос­тной го­вя­ди­ны, ри­са и 7 ли­ван­ских спе­ций. А на де­серт при­не­сут чиз­кейк Сан-Се­басть­ян – вер­сию «под­го­рев­ше­го» де­сер­та из козь­его сы­ра со све­жей го­лу­би­кой.