16.12.2022

Новые рестораны в Петербурге

Тайный коктейльный бар, демократичная рюмочная и гастрономическое пространство с лекциями и перформансами – выбрали самые яркие питерские открытия последних месяцев.

Ресторан «Asia Лапша» — семейный азиатский проект, который появился рядом с ботаническим садом при Лесотехническом университете. Здесь все располагает к тому, чтобы провести время с семьей: есть детская зона, два телевизора, настольные игры для маленьких и больших компаний. Паназиатское меню ресторана «Asia Лапша» включает такие блюда, как салат из свиных ушек, темпура-роллы, жареный тофу с овощами и сычуаньский острый суп с говядиной. Само собой, отдельные разделы меню отведены под жареный рис и жареную лапшу – пшеничную, яичную или рисовую. Кроме того, в ресторане можно познакомиться с блюдами, приготовленными с помощью хого — старинного китайского самовара с двойным дном для варки мяса и овощей. Стоит обратить внимание и на чайную коллекцию, объединяющую несколько видов улуна, пуэр, жасминовый и другие сорта. А ещё можно попробовать необычные безалкогольные напитки – вроде шипучего коктейля на основе сока лангана и алоэ с личи и семенами чиа.

«Наследники» — новое пространство, объединяющее еду, напитки, музыку и события в одном месте. Меню ресторана выстроено на креативных идеях шеф-повара Дениса Денисова. Особенность кухни — мангал, с которым соприкасается практически каждое блюдо. Печёный порей подаётся с мидиями и икрой, Оливье - с копчёной форелью, а утка - с кремом из тыквы и сбитнем. Для бара подготовили отдельное пространство – здесь представлены экспериментальные коктейли от Артура Фролова. Команда «Наследников» активно наполняет место и культурой, и событиями — от театральных перформансов до гастрономических лекций.

Итальянский ресторан на Малой Посадской улице появился в результате сотрудничества итальянских и российских шеф-поваров, поэтому для названия выбрали итальянское слово amici, что значит «друг». В небольшом, но емком меню собрали больше двух десятков вариантов пиццы. Нашлось место и для Pizza Abruzzo с трюфельным кремом, шампиньонами и моцареллой, и для Pizza Al Crudo с прошутто крудо и рукколой, и для Pizza Pera e Gorgonzola с грушей и горгонзолой. Ещё один важный раздел меню – панини, традиционные итальянские горячие бутерброды. Их в Amici готовят с пармской ветчиной, овощами гриль, маринованным лососем и пикантной салями. В винной карте – лёгкие белые и насыщенные красные, Европа и Новый Свет, для ланча в выходной день или позднего свидания за бокалом игристого. После обеда или ужина стоит заглянуть в местную лавку с итальянскими продуктами, чтобы купить немного Италии для правильной атмосферы у себя дома.

Тайный коктейльный бар с винилом и закусками спрятан за стенами ресторана Tetto на Петроградке. Михаил Фадеев и Али Русланович составили барную карту из трех разделов: experimental, guest shift и mocktail. В Experimental собрано множество дистиллятов (из кардамона, петрушки, ржаного солода, каперсов, кактуса) и кордиалов (из зеленого гороха, болгарского перца, бобов тонка). На их основе делают авторские коктейли и твисты на классику. В категорию Guestshift входят напитки с гостевых смен друзей бара, а также лучшие коктейли мировой барной индустрии. В разделе Mocktail – технологичные безалкогольные коктейли, например, Aperol Spritz на безалкогольном игристом. За кухню бара отвечает творческий тандем двух шефов Tetto – Дмитрия Ломоносова и Василия Окулов. Среди позиций — тартары, вителло тоннато, сорбеты и различные антипасти.

Демократичная рюмочная в исторической парадной от Эдуарда Мурадяна. «Витя» расположился на углу Восстания и Жуковского. Название по легенде дало заведению граффити с именем Витя, которое нашли в парадной при ремонте. В парадной дома 1900-х годов сохранена лепнина на потолке и стенах, в шахте лифта оборудован винный шкаф, а гости занимают не только столики, но и лестничные ступеньки за барной стойкой. В качестве развлекательной программы –  квартирники, поэтические батлы и другие творческие мероприятия. Главное предложение «Вити» – домашние настойки  – например, томат с кинзой и малина с лемонграссом. В роли закуски – мини-бутербродики – с ростбифом и огурцом, с козьим сыром и тархуном, с креветкой и мандарином.