20.05.2022

Ночь Музеев в Санкт-Петербурге: лучший маршрут

21 мая в Санкт-Пе­тер­бур­ге прой­дёт Ночь Му­зе­ев, ког­да поч­ти сот­ня му­зе­ев, те­ат­ров и биб­ли­отек бу­дут ра­бо­тать от за­ка­та и до рас­све­та. Выс­тав­ки, мас­тер-клас­сы, спек­так­ли, кон­цер­ты и дру­гие ак­тив­нос­ти в ре­жи­ме нон-стоп – ни с чем не срав­ни­мое удо­воль­ствие. А что­бы сох­ра­нить си­лы и бод­рость ду­ха на всю ночь, сто­ит за­ра­нее заб­ро­ни­ро­вать сто­лик в од­ном из рес­то­ра­нов по со­седс­тву с од­ним из выб­ран­ных му­зе­ев. Са­мо со­бой, с круг­ло­су­точ­ным ре­жи­мом ра­бо­ты.

Ар­тил­ле­рий­ский му­зей

Алек­сан­дров­ский парк, д. 7

На­чать сто­ит с Ар­тил­ле­рий­ско­го му­зея, рас­по­ло­жен­но­го нап­ро­тив Пет­ро­пав­лов­ской кре­пос­ти. В од­ном из на­ибо­лее ин­те­рес­ных му­зе­ев го­ро­да выс­тав­ле­ны ору­дия, наг­ра­ды, му­зы­каль­ные инс­тру­мен­ты и зна­ме­на вре­мен Се­вер­ной вой­ны. В Ста­рей­шем во­ен­ном му­зее Рос­сии, от­крыв­шем­ся в 1703 го­ду, мож­но уз­нать, как и чем во­ева­ли, что но­си­ли и чем пи­та­лись сол­да­ты и офи­це­ры пет­ров­ской эпо­хи.

За­тем пе­ре­ме­щай­тесь на Ма­лую По­сад­скую, где под кры­шей рес­то­ра­на «Пря­нос­ти и ра­дос­ти» вы­би­рай­те ос­нов­ной зал с па­но­рам­ны­ми ок­на­ми и мяг­ки­ми ди­ва­на­ми. Здесь сто­ит ос­тать­ся на ос­но­ва­тель­ный ужин – за­ка­зать гру­зин­ские хин­ка­ли или италь­ян­ское ри­зот­то, а к ним – па­ру кок­тей­лей. В ба­ре не толь­ко сме­ши­ва­ют «Мар­га­ри­ту» и Aperol, но и удив­ля­ют ори­ги­наль­ны­ми твис­та­ми на кок­тей­ль­ную клас­си­ку.

Му­зей Ар­кти­ки и Ан­тар­кти­ки

ул. Ма­ра­та, д. 24а

Да­лее от­прав­ля­ем­ся смот­реть ди­ора­мы «Пти­чий ба­зар», «Леж­би­ще мор­жей» и  «Тун­дра ле­том». Тех, кто ув­ле­ка­ет­ся эк­спе­ди­ци­ями Фрить­офа Нан­се­на и зна­ме­ни­той па­па­нин­ской чет­вер­ки, от­кры­ти­ями Фад­дея Бел­лин­сга­узе­на и под­ви­га­ми Ру­аля Амун­дсе­на, бу­дут ждать в Му­зее Ар­кти­ки и Ан­тар­кти­ки на ули­це Ма­ра­та.

Здесь же, че­рез па­ру до­мов, на­хо­дит­ся и зна­ме­ни­тая гос­ти­ни­ца «Гель­ве­ция», в ко­то­рой рас­по­ло­жен паб «Ма­ри­ус». Он вы­дер­жан в клас­си­чес­ком сти­ле с оби­ли­ем де­ко­ра из де­ре­ва, а во внут­рен­нем дво­ри­ке спря­та­на круг­лая стек­лян­ная ве­ран­да. Сю­да сто­ит заг­ля­нуть ра­ди экс­клю­зив­ных сор­тов пи­ва из раз­ных стран ми­ра – от Гер­ма­нии и Бель­гии до США и Ир­лан­дии. Выб­рать эль, ста­ут или ла­гер и доп­пель­бок, а в ка­чес­тве соп­ро­вож­де­ния взять фор­шмак с каль­ва­до­сом.

Му­зей Мос­тов

Муч­ной пер., д. 2

Те­перь мож­но нап­ра­вить­ся в Му­зей мос­тов, где ночью ор­га­ни­зу­ют сра­зу три эк­скур­сии. На них по­се­ти­те­ли уз­на­ют о судь­бе ин­же­не­ра, спро­ек­ти­ро­вав­ше­го са­мые кра­си­вые мос­ты Пе­тер­бур­га, ус­лы­шат ис­то­рию «строй­ки ве­ка», воп­ло­тив­шей меч­ту нес­коль­ких по­ко­ле­ний, а так­же наг­ляд­но убе­дят­ся в том, что до­ро­ги — не бе­да, а дос­то­яние Рос­сии.

От­дох­нуть и пе­ре­ку­сить пос­ле эк­скур­сии мож­но бу­дет в рас­по­ло­жен­ном не­по­да­лё­ку рес­то­ра­не «Хо­чу Хар­чо». По-до­маш­не­му у­ют­ный ин­терь­ер рас­по­ла­га­ет к нес­пеш­ным тра­пе­зам и ноч­ным за­ду­шев­ным бе­се­дам. В ме­ню соб­ра­ны все са­мые «соч­ные» мег­рель­ские блю­да — от ха­ча­пу­ри с хрус­тя­щей ко­роч­кой и неж­ной на­чин­кой из сы­ра су­лу­гу­ни до ос­тро­го об­жи­га­юще­го хар­чо. Кста­ти, в не­го в со­от­ветс­твии с ку­ли­нар­ны­ми тра­ди­ци­ями сво­ей ро­ди­ны шеф Изо Дзан­дза­ва кла­дет лес­ной орех.

Му­зей ан­тро­по­ло­гии и эт­ног­ра­фии

Уни­вер­си­тет­ская наб., д. 3

В сле­ду­ющем пун­кте прог­рам­мы, Му­зее ан­тро­по­ло­гии и эт­ног­ра­фии име­ни Пет­ра Ве­ли­ко­го, во вре­мя Но­чи Му­зе­ев пред­ло­жат от­пра­вить­ся по мар­шру­ту «Со­би­ра­те­ли кол­лек­ций», ко­то­рый про­хо­дит по эт­ног­ра­фи­чес­ким за­лам му­зея, ли­бо выб­рать прог­рам­му «Нам Петр Ве­ли­кий ввел на­уки» о раз­ви­тии на­уки в Рос­сии в XVIII ве­ке.

Пос­ле по­се­ще­ния му­зея осо­бен­но при­ят­но бу­дет вер­нуть­ся в сов­ре­мен­ную жизнь и заг­ля­нуть в рас­по­ло­жен­ный в пя­ти ми­ну­тах ходь­бы бар «Хот­та­быч». Жизнь XXI ве­ка здесь бь­ет клю­чом и не ос­та­нав­ли­ва­ет­ся ночью: в это вре­мя в ба­ре ус­тра­ива­ют дис­ко­те­ки с учас­ти­ем по­пу­ляр­ных дид­же­ев, а гос­тям при­но­сят каль­яны и кок­тей­ли. Ин­терь­ер соз­дан та­ким об­ра­зом, что­бы по­ки­дать бар бы­ло неп­рос­то: мяг­кие ди­ва­ны с по­душ­ка­ми, ста­рин­ные лам­пы и кар­ти­ны на сте­нах соз­да­ют нем­но­го за­га­доч­ную и вол­шеб­ную ат­мос­фе­ру.

Ин­те­рак­тив­ный центр ис­то­рии мет­ро­по­ли­те­на

ул. Одо­ев­ско­го, д. 29

Ес­ли все же удас­тся по­ки­нуть царс­тво Ше­хе­ре­за­ды, от­прав­ляй­тесь к Фин­ско­му за­ли­ву – в Ин­те­рак­тив­ный центр ис­то­рии мет­ро­по­ли­те­на, где мож­но по­бы­вать в ка­би­не ма­ши­нис­та элек­тро­по­ез­да и уз­нать об изоб­ре­та­те­лях и мет­ро.

А на­пос­ле­док ос­тавь­те рес­то­ран «Май­мун», где эк­лек­тич­ный Вос­ток со­еди­ня­ет­ся с бал­тий­ской стро­гостью. Гос­тей здесь уго­ща­ют сви­ни­ной на шам­пу­ре с раз­жи­га­ющим ап­пе­тит тке­ма­ли, неж­ным са­ци­ви и толь­ко что ис­пе­чён­ной ач­мой - ли­бо хи­та­ми вос­точ­ной кух­ни, вро­де су­па с ут­кой и пря­но­го кар­ри. Кста­ти, на­хо­дит­ся рес­то­ран в оте­ле «Park Inn by Radisson При­бал­тий­ская» на бе­ре­гу Фин­ско­го за­ли­ва: при же­ла­нии здесь мож­но и рас­свет встре­тить, и на ночь ос­тать­ся.