21.12.2021

Лучшие рестораны кавказской кухни

Ста­рин­ная ме­бель, за­мыс­ло­ва­тая кух­ня и на­ци­ональ­ная му­зы­ка – кав­каз­ские рес­то­ра­ны Санкт-Пе­тер­бур­га наг­ляд­но де­монс­три­ру­ют свои луч­шие сто­ро­ны.

Один из ста­рей­ших рес­то­ра­нов го­ро­да,  рас­по­ло­жен­ный не­да­ле­ко от Нев­ско­го прос­пек­та – с на­ряд­ным вос­точ­ным ин­терь­ером и клас­си­чес­ким ме­ню. Вит­рин­ные ок­на, ста­рин­ные каль­яны, де­ко­ра­тив­ная резь­ба и клас­си­чес­кие узо­ры – все в ин­терь­ере вы­дер­жа­но в тра­ди­ци­ях древ­ней­шей азер­бай­джан­ской куль­ту­ры. Ме­ню со­че­та­ет в се­бе как вос­точ­ные, так и ев­ро­пей­ские блю­да, хо­тя вто­рые яв­ля­ют­ся лишь до­пол­не­ни­ем бо­га­той азер­бай­джан­ской кух­ни. За­ка­зы­вать ре­ко­мен­ду­ют са­лат «Гра­на­то­вый брас­лет», Ши­рин-плов, шаш­лык из мя­ко­ти те­лён­ка, а так­же ба­кин­скую пах­ла­ву и дру­гие вос­точ­ные сла­дос­ти. По ве­че­рам здесь мож­но пос­мот­реть шоу-прог­рам­му ан­сам­бля «Кав­каз» – яр­кое выс­туп­ле­ние с кос­тю­ма­ми и на­ци­ональ­ны­ми инс­тру­мен­та­ми.

Рес­то­ран «Пу­ри» объ­еди­нил тра­ди­ции сер­ви­са Ginza Project и щед­рость вос­точ­но­го дас­тар­ха­на. В ин­терь­ерах «Пу­ри», соз­дан­ных ди­зай­не­ром Ан­дре­ем Цы­ган­ко­вым, есть мес­то и для шум­но­го ве­селья в кру­гу дру­зей, и для у­еди­не­ния с лю­би­мым че­ло­ве­ком. Как в нас­то­ящем вос­точ­ном до­ме, в «Пу­ри» мно­го эле­мен­тов до­маш­не­го у­юта: тек­стиль, ков­ры и ке­ра­ми­ка, хра­ня­щие теп­ло рук. В ме­ню – все, что толь­ко воз­мож­но при­го­то­вить в тан­ды­ре. Шеф Изо Дзан­дза­ва го­то­вит блю­да кав­каз­ской и вос­точ­ной кух­ни: «Все детс­тво я наб­лю­да­ла, как ба­буш­ка и ма­ма ста­ра­лись при­го­то­вить что-то осо­бен­ное и вкус­ное. Все эти ре­цеп­ты я сох­ра­ни­ла и те­перь ими поль­зу­юсь».

Ар­мян­ский рес­то­ран, в ин­терь­ере ко­то­ро­го нет ни од­ной слу­чай­ной ве­щи: боль­шинс­тво пред­ме­тов из­го­тов­ле­но в Ар­ме­нии мас­те­ра­ми в седь­мом по­ко­ле­нии. Ка­ми­ны сде­ла­ны из ро­зо­во­го ту­фа – кам­ня, из ко­то­ро­го пос­тро­ена вся ис­то­ри­чес­кая часть Ере­ва­на. Ста­рин­ная ме­бель, под­свеч­ни­ки, ков­ры – то­же тво­ре­ния ар­мян­ских мас­те­ров. Со сре­ды по суб­бо­ту по ве­че­рам мож­но ус­лы­шать зву­ки ар­мян­ско­го ду­ду­ка: счи­та­ет­ся, что имен­но он спо­со­бен вы­ра­зить ду­шу ар­мян­ско­го на­ро­да. Про­бо­вать здесь нуж­но са­лат Та­бу­ле в ар­мян­ском сти­ле, за­пе­чен­ную фо­рель с ди­ким ри­сом и ягод­ным со­усом, шаш­лык из ко­рей­ки яг­нён­ка, а так­же се­ван­скую кюф­ту – хвос­ты ра­ков, взби­тых до сос­то­яния суф­ле. Кро­ме то­го, прек­рас­ная воз­мож­ность поз­на­ко­мить­ся с ар­мян­ской кух­ней – де­гус­та­ци­он­ное ме­ню от ше­фа Ар­ме­на Пи­на­чя­на: мяс­ное, рыб­ное или де­сер­тное на вы­бор.

Как из­вес­тно, За­пад­ная Гру­зия бо­га­та ку­ли­нар­ны­ми тра­ди­ци­ями. В «Хо­чу хар­чо» соб­ра­ны все са­мые яр­кие мег­рель­ские блю­да — вро­де ха­ча­пу­ри с сы­ром су­лу­гу­ни или аро­мат­но­го ча­хох­би­ли. И ко­неч­но, в рес­то­ра­не мож­но от­ве­дать то, что прос­ла­ви­ло ма­лень­кую, но гор­дую Мег­ре­лию и ста­ло ее ви­зит­ной кар­точ­кой, — на­ва­рис­тый хар­чо. Бренд-шеф за­ве­де­ния Изо Дзан­дза­ва пос­вя­ще­на во все сек­ре­ты мег­рель­ских хо­зя­ек. Как на ро­ди­не, она обя­за­тель­но кла­дет в хар­чо лес­ной орех, а осо­бую ад­жи­ку для фир­мен­но­го блю­да рес­то­ра­на при­во­зит с со­бой из по­ез­док до­мой. Ну а по-до­маш­не­му у­ют­ный ин­терь­ер «Хо­чу хар­чо» рас­по­ла­га­ет к нес­пеш­ным встре­чам и за­ду­шев­ным бе­се­дам: на двух эта­жах при этом хва­тит мес­та и для боль­ших, и для ма­лень­ких ком­па­ний.

Рес­то­ран «Тби­ли­со», сти­ли­зо­ван­ный под ти­пич­ный гру­зин­ский дво­рик, на­пол­нен ду­шев­ностью и теп­лом ста­рой Гру­зии. Все эле­мен­ты пе­рек­ли­ка­ют­ся друг с дру­гом, вос­соз­да­вая гру­зин­скую ат­мос­фе­ру: че­кан­ки с ви­да­ми ста­ро­го Тби­ли­си и кар­ти­ны Пи­рос­ма­ни, ав­тор­ские све­тиль­ни­ки и де­ко­ра­тив­ные ме­тал­ли­чес­кие ком­по­зи­ции. В у­ют­ных ка­бин­ках, раз­де­лён­ных меж­ду со­бой не­ве­со­мы­ми што­ра­ми, мож­но у­еди­нить­ся для ро­ман­ти­чес­ко­го ужи­на. Хит ме­ню – фи­ле го­вя­ди­ны в мег­рель­ской ад­жи­ке со слад­ким пер­цем, крас­ным лу­ком, ма­ри­но­ван­ны­ми ово­ща­ми и со­усом Са­ци­бе­ли. В собс­твен­ной сы­ро­вар­не го­то­вят тра­ди­ци­он­ные сы­ры — су­лу­гу­ни, че­чил, ма­цо­ни и име­ре­тин­ский. На слад­кое мож­но за­ка­зать торт по ста­рин­но­му ре­цеп­ту: до­маш­ний тво­рог на тон­кой бис­квит­но-мин­даль­ной по­душ­ке с фрук­то­вы­ми со­уса­ми. По сре­дам и суб­бо­там в «Тби­ли­со» по­ют про­фес­си­ональ­ные во­ка­лис­ты, а в чет­верг и пят­ни­цу мож­но пос­лу­шать инс­тру­мен­таль­ную му­зы­ку.