17.11.2022

Лето круглый год: крытые веранды и палубы

Ле­то уш­ло, но это не по­вод от­ка­зы­вать­ся от па­но­рам­ных ви­дов и у­ют­ных тер­рас. Выб­ра­ли зак­ры­тые ве­ран­ды и рес­то­ра­ны-теп­ло­хо­ды, где мож­но обе­дать и ужи­нать в лю­бой се­зон.

Volga-Volga — рес­то­ран-теп­ло­ход пер­во­го клас­са с от­кры­той па­лу­бой и па­но­рам­ны­ми ок­на­ми, ежед­нев­но со­вер­ша­ющий кру­изы по Не­ве. В лю­бое вре­мя го­да при­ят­но от­пра­вить­ся че­рез зна­ме­ни­тые мос­ты Пе­тер­бур­га вдоль глав­ных на­бе­реж­ных: Ад­ми­рал­тей­ской, Уни­вер­си­тет­ской и Двор­цо­вой. Про­гул­ку на теп­ло­хо­де по са­мым кра­си­вым мес­там Санкт-Пе­тер­бур­га до­пол­ня­ет жи­вой во­кал и сет приг­ла­шён­но­го дид­жея. Ве­чер­ние рей­сы стар­ту­ют в 19:00, 22:00 и 00:00. Ме­ню рес­то­ра­на со­че­та­ет в се­бе ку­ли­нар­ные тра­ди­ции италь­ян­ской, ев­ро­пей­ской, тай­ской, япон­ской и рус­ской кух­ни. Осо­бое вни­ма­ние в ме­ню уде­ля­ют  мо­реп­ро­дук­там и рыб­ным де­ли­ка­те­сам: от лан­гус­ти­нов до кра­ба. Для ужи­на ре­ко­мен­ду­ют кру­до из тун­ца с трю­фель­ным со­усом, микс-са­лат с козь­им сы­ром и клуб­ни­кой, а так­же ути­ную нож­ку кон­фи с нь­ок­ка­ми.

Рес­то­ран «Бак­ла­жан Озер­ки» на Вы­борг­ском шос­се — гас­тро­но­ми­чес­кая вил­ла на при­ро­де с круг­ло­го­дич­ной тер­ра­сой. Свет­лый ин­терь­ер рес­то­ра­на и лет­няя ат­мос­фе­ра, ца­ря­щая на тер­ра­се, по­мо­гут рас­сла­бить­ся в хо­лод­ное вре­мя го­да, от­влечь­ся от буд­нич­ной су­еты и ощу­тить сол­неч­ное нас­тро­ение. Шеф Изо Дзан­дза­ва в сво­ем ме­ню пред­став­ля­ет как уже по­лю­бив­шу­юся клас­си­ку гру­зин­ской кух­ни, так и но­вые сов­ре­мен­ные по­зи­ции.  Ее кух­ня - это воз­мож­ность по­чувс­тво­вать каж­дый ин­гре­ди­ент, со­дер­жа­щий­ся в блю­де, а так­же глав­ные «изю­мин­ки» гру­зин­ской кух­ни — на­сы­щен­ный вкус и раз­но­об­раз­ные спе­ции. 

Один из са­мых «италь­ян­ских» рес­то­ра­нов Пе­тер­бур­га, Francesco, пред­став­ля­ет со­бой сти­лис­ти­чес­ки вы­дер­жан­ный фа­миль­ный особ­няк с ан­тик­вар­ной ме­белью и ду­хом прош­ло­го в каж­дой ме­ло­чи: мяг­кие ди­ва­ны с ис­то­ри­ей, прап­ра­де­дов­ские бу­фе­ты и ко­лос­саль­ных раз­ме­ров ста­рин­ные под­свеч­ни­ки. Осо­бое мес­то за­ни­ма­ет стиль­ная ве­ран­да с тор­жес­твен­ны­ми бе­лы­ми ска­тер­тя­ми и жи­вы­ми цве­та­ми — здесь мож­но ус­тра­ивать ужи­ны в лю­бое вре­мя го­да. В ме­ню Francesco, за ка­чес­тво ко­то­ро­го от­ве­ча­ет бренд-шеф Фран­чес­ко Бар­ба­то, вош­ли блю­да, при­го­тов­лен­ные по ори­ги­наль­ным до­маш­ним ре­цеп­там сол­неч­ной Ита­лии. Осо­бен­но ре­ко­мен­ду­ет­ся при­хо­дить всей семь­ей – де­тей ждёт ани­ма­тор, твор­чес­кие мас­тер-клас­сы, не­обыч­ные рас­крас­ки и би­ле­ты в пар­ки ат­трак­ци­онов при за­ка­зе блюд из дет­ско­го ме­ню.

В рес­то­ра­не SunDay Ginza ле­то ца­рит круг­лый год. Рес­то­ран, рас­по­ло­жен­ный в жи­во­пис­ном рай­оне Крес­тов­ско­го ос­тро­ва, воп­ло­ща­ет в се­бе пред­став­ле­ние о без­за­бот­ном за­го­род­ном от­ды­хе в чер­те Пе­тер­бур­га. В тёп­лое вре­мя го­да SunDay Ginza прев­ра­ща­ет­ся в ма­лень­кий за­го­род­ный рай: гос­ти от­ды­ха­ют на шез­лон­гах, за­го­ра­ют под жар­ким сол­нцем, иг­ра­ют в во­лей­бол или прос­то гу­ля­ют вдоль по­бе­режья. В ос­таль­ное вре­мя го­да это у­ют­ный рес­то­ран, в ко­то­ром каж­дый се­зон пред­став­ля­ют спе­ци­аль­ное ме­ню. Теп­лая тер­ра­са с па­но­рам­ным ви­дом на Фин­ский за­лив ук­ро­ет от дож­дя и сог­ре­ет да­же в са­мый хо­лод­ный и пас­мур­ный день: здесь мож­но наг­ляд­но убе­дить­ся, что лю­бая по­го­да хо­ро­ша.

А для тех, кто не боится зимы и готов ужинать на свежем воздухе даже в мороз, 25 ноября на острове Новая Голландия вновь открывается зимняя веранда Kuznyahouse. Сперва – катание на коньках на катке под открытым небом, затем – бокал ароматного глинтвейна на веранде. За столами-очагами с живым огнем в прошлом году подавали пряный глинтвейн, малиновый пунш, имбирно-медовый напиток и сезонные горячие коктейли. А горячие сытные блюда из специального меню помогают согреться и восстановить запасы энергии после катания или долгих прогулок. Ждём хотдоги с копченой колбаской и огуречным релишем, куриный бульон, чизбургер и пышки. Планируется, что веранда будет работать по выходным и праздничным дням с 12.00 до 21.00.