27.05.2022

Летние меню в ресторанах Петербурга

Фер­мер­ский на­дуги с то­мата­ми, ок­рошка на псков­ском ква­се и све­коль­ная ик­ра – в рес­то­ранах Пе­тер­бурга пред­ста­вили се­зон­ные ме­ню. Мы выб­ра­ли пять мест, ку­да сто­ит от­пра­вить­ся про­бовать лет­ние но­вин­ки.

К ле­ту в рес­то­ране «Юность» по­яви­лось но­вое се­зон­ное ме­ню от бренд-ше­фа Изо Дзан­дза­ва. На­чинать пу­тешес­твие по но­вой гас­тро­номи­чес­кой кар­те рес­то­рана мож­но уже ран­ним ут­ром – сре­ди зав­тра­ков по­явил­ся гру­зин­ский ом­лет с сы­ром и зе­ленью и ку­риная груд­ка с кре­мом из аво­кадо и ово­щами. Ев­ро­пей­ский раз­дел  ме­ню по­пол­ни­ли кар­паччо из ло­сося и го­вяди­ны, са­лат с кам­чат­ским кра­бом и гре­беш­ки в икор­ном со­усе. Не за­были в рес­то­ране и про гру­зин­ские но­вин­ки с ка­пель­кой жар­ко­го юж­но­го сол­нца – с кон­ца вес­ны мож­но поп­ро­бовать хрус­тя­щую ло­доч­ку с лю­ля-ке­бабом из яг­ненка с сы­ром и зе­ленью или фер­мер­ский на­дуги с то­мата­ми на пря­ной ле­пеш­ке. Что же до раз­де­ла де­сер­тов, то здесь те­перь про­писа­лись мор­ковный торт и та­ющий во рту ко­косо­вый де­серт.

Гру­зин­ский рес­то­ран в Ры­бац­ком с прос­торной тер­ра­сой, ок­ру­жён­ной са­дом све­жих цве­тов – од­но из луч­ших мест для ужи­на в тёп­лое вре­мя го­да. Сре­ди глав­ных ре­комен­да­ций – хо­лод­ные су­пы: све­коль­ник с зе­ленью, сме­таной и яй­цом, а так­же ок­рошка, ко­торую мо­гут при­гото­вить на ква­се или на ай­ра­не. Сто­ит поп­ро­бовать и све­коль­ную ик­ру со све­жими то­мата­ми и до­маш­ни­ми пше­нич­ны­ми ле­пеш­ка­ми, и са­лат с хрус­тя­щими бак­ла­жана­ми, кин­зой и мя­той, и при­готов­ленно­го на гри­ле си­баса с ово­щами. А на де­серт бе­рите чер­ничный пи­рог - его по­да­ют с ша­риком ва­ниль­но­го мо­роже­ного.

Са­мые мно­го­обе­ща­ющие блю­да лет­не­го ме­ню – сван­ская ле­пеш­ка с то­мата­ми и на­дуги, пря­ные пе­чёные то­маты с геб­жа­ли­ей и чер­но­мор­ские ми­дии. Пос­ледних мо­гут при­гото­вить с ад­жи­кой и джон­джо­ли ли­бо в со­усе чкме­рули. Не за­были в рес­то­ране и о се­зон­ных хо­лод­ных су­пах: свё­коль­ник с вет­чи­ной или го­вяди­ной со­седс­тву­ет с ок­рошкой. В ка­чес­тве ос­новно­го блю­да ле­том пред­ла­га­ют аро­мат­ные пиц­цы, ко­торые осо­бен­но при­ят­но есть на све­жем воз­ду­хе: в ка­чес­тве на­чин­ки в рес­то­ране ис­поль­зу­ют пре­иму­щес­твен­но ово­щи, вро­де цу­кини, бак­ла­жанов и лу­ка-по­рея. А на де­серт про­сите мо­роже­ное из ма­цони с аб­ри­коса­ми или пан­на-кот­ту с гру­шей.

В прог­рамме се­зона — лю­бимые хо­лод­ные су­пы, ос­ве­жа­ющие ли­мона­ды и яр­кие кок­тей­ли. По­мимо клас­си­чес­ких све­коль­ни­ка и гас­па­чо, здесь ре­комен­ду­ют суп от ба­буш­ки На­дэ. Об­но­вили в рес­то­ране и обе­ден­ное ме­ню, до­бавив в не­го мно­жес­тво се­зон­ных по­зиций. Са­лат «Ми­моза», ок­рошка на псков­ском ква­се и лю­ля-ке­баб из ры­бы ― иде­аль­ный сет для обе­ден­но­го пе­реры­ва. Сре­ди ли­мона­дов ре­комен­ду­ют ос­ве­жа­ющий из цит­ру­са с им­би­рем и слад­кий из ма­лины с ре­венем. И ко­неч­но, не обош­лось лет­нее ме­ню без са­мого по­пуляр­но­го на­пит­ка - аро­мат­ной сан­грии с до­бав­ле­ни­ем пю­ре ма­ракуйи и дру­гих фрук­тов.

На ко­раб­ле «Ле­тучий гол­ландец» вес­ной от­крыл­ся дву­хэтаж­ный па­норам­ный рес­то­ран «Ма­гадан» – мор­ской про­ект рес­то­рато­ров Ар­ка­дия Но­вико­ва и Ан­то­на Пин­ско­го с ви­дом на глав­ные дос­топри­меча­тель­нос­ти го­рода. Ос­новная часть ме­ню но­вого рес­то­рана — мо­реп­ро­дук­ты от рос­сий­ских пос­тавщи­ков: про­бовать пас­ту и ри­зот­то, брус­кетты и су­пы с да­рами мо­ря в тёп­лое вре­мя го­да пред­ла­га­ют на прос­торном пон­то­не. В ра­куш­ках по­да­ют се­виче из гре­беш­ков с ик­рой, на ог­не го­товят ро­зовые кре­вет­ки. На ком­па­нию пред­ла­га­ют шоу-блю­до микс «Гранд», объ­еди­ня­ющее раз­личные мо­реп­ро­дук­ты, ры­бу и ово­щи. Сре­ди де­сер­тов по­ка ли­диру­ет пи­рог из су­хоф­руктов, но с на­чалом ягод­но­го се­зона обе­ща­ют ввес­ти и слад­кие се­зон­ные но­вин­ки.