19.04.2022

Майские праздники: куда ехать на шашлыки

Шаш­лык из осет­ри­ны, ка­ре яг­нен­ка на ке­ци и стей­ки су­хой вы­дер­жки – мы выб­ра­ли луч­шие ва­ри­ан­ты, ку­да сто­ит ехать ра­ди мя­са с дым­ком и праз­днич­но­го нас­тро­ения.

Гру­зин­ская кух­ня дав­но вне мо­ды, и по­то­му, уве­ре­ны здесь, она уль­тра­мод­ная. В рес­то­ра­не «Че­чил», за­ни­ма­ющем два эта­жа зда­ния в Дег­тяр­ном пе­ре­ул­ке, пред­став­ля­ет гос­тям кух­ню вне­ка­лен­дар­ную гру­зин­скую, ко­то­рая скла­ды­ва­ет­ся из мно­го­го­ло­сия ре­ги­онов. В зо­ло­том буль­оне хаш­ла­ма с ба­ра­ни­ной и бак­ла­жа­ны по-ра­чин­ски, ха­ча­пу­ри по-мег­рель­ски и сви­ни­на по-ку­та­ис­ски. Ци­ци­лу-ку­ри­цу за­пе­ка­ют в сван­ской со­ли це­ли­ком, а на ман­га­ле жа­рят шаш­лы­ки всех ви­дов – из ко­рей­ки яг­нен­ка и из ку­ри­но­го бед­ра, из те­ля­ти­ны и из сви­ни­ны. Хар­чо с ба­ра­ни­ной и вы­рез­ка те­лён­ка гриль для муж­ской по­ло­ви­ны че­ло­ве­чес­тва. Для жен­ской — до­ра­да на гри­ле и к не­му при­пу­щен­ный шпи­нат. А к го­ря­че­му при­не­сут до­маш­нюю нас­той­ку – нап­ри­мер, виш­нё­вую, клюк­вен­ную или чер­нос­мо­ро­ди­но­вую.

Как из­вес­тно, За­пад­ная Гру­зия бо­га­та ку­ли­нар­ны­ми тра­ди­ци­ями. В «Хо­чу хар­чо» соб­ра­ны все са­мые яр­кие мег­рель­ские блю­да — вро­де ха­ча­пу­ри с сы­ром су­лу­гу­ни или аро­мат­но­го ча­хох­би­ли. И ко­неч­но, в рес­то­ра­не мож­но от­ве­дать то, что прос­ла­ви­ло ма­лень­кую, но гор­дую Мег­ре­лию и ста­ло ее ви­зит­ной кар­точ­кой, — на­ва­рис­тый хар­чо. Бренд-шеф за­ве­де­ния Изо Дзан­дза­ва пос­вя­ще­на во все сек­ре­ты мег­рель­ских хо­зя­ек. Как на ро­ди­не, она обя­за­тель­но кла­дет в хар­чо лес­ной орех, а осо­бую ад­жи­ку для фир­мен­но­го блю­да рес­то­ра­на при­во­зит с со­бой из по­ез­док до­мой. На двух эта­жах рес­то­ра­на хва­тит мес­та и для боль­ших, и для ма­лень­ких ком­па­ний. Для них ре­ко­мен­ду­ют ка­ре яг­нен­ка на ке­ци в соп­ро­вож­де­нии под­жа­рен­но­го ба­ге­та, зе­ле­ни и до­лек за­пе­чен­но­го чес­но­ка. Бо­лее де­ли­кат­ный ва­ри­ант – шаш­лык из осет­ри­ны с аце­ци­ли и со­усом нар­ша­раб. Что­бы уди­вить се­бя, бе­ри­те ба­раньи языч­ки, а для пок­лон­ни­ков клас­си­ки есть до­маш­ние кол­бас­ки гриль с пи­кан­тным кар­то­фе­лем, гу­рий­ской ка­пус­той и со­усом ци­ца­ка.

Рас­по­ло­жен­ный на чет­вер­том эта­же ТРЦ «Га­ле­рея» рес­то­ран «Стейк by Steak» поз­во­ля­ет по­чувс­тво­вать се­бя ге­ро­ем спа­гет­ти-вес­тер­на: бру­таль­ные ко­жа­ные порть­еры, све­тиль­ни­ки-рам­пы, сто­лы из де­ре­ва. Глав­ные со­бы­тия про­ис­хо­дят на боль­шой от­кры­той кух­не, где с ут­ра до ве­че­ра мож­но наб­лю­дать це­лое ку­ли­нар­ное шоу: на аме­ри­кан­ском гри­ле го­то­вит­ся ку­ри­ный шаш­лык и соч­ный фи­ле-минь­он, в печ­ке то­мит­ся пиц­ца с вет­чи­ной и гри­ба­ми, на япон­ской стан­ции кру­тят «Ка­ли­фор­нию» с кра­бом. В ме­ню «Стейк by Steak» соб­ра­ли всю еду ми­ра, но луч­шее здесь, ко­неч­но, мя­со всех ви­дов. Вы­би­рай­те, что боль­ше по ду­ше: те­ля­ти­на под со­усом из тун­ца или кобб-са­лат с цып­лен­ком? Фир­мен­ный бур­гер с мра­мор­ной го­вя­ди­ной или фо бо с го­вя­ди­ной и кин­зой? Тем, кто шаш­лы­кам пред­по­чи­та­ет бо­лее ев­ро­пе­изи­ро­ван­ный ва­ри­ант, стей­ки, при­не­сут ти­бон, стрип­лойн, ри­бай или скерт. В ка­чес­тве соп­ро­вож­де­ния пред­ла­га­ет­ся краф­то­вое пи­во и ви­но по весь­ма де­мок­ра­тич­ным це­нам.

В рес­то­ра­не «Ри­бай» ца­рит культ все­го на­ту­раль­но­го и нас­то­яще­го: от чес­тных пор­ций стей­ков всех воз­мож­ных ви­дов и сте­пе­ней про­жар­ки до доб­рот­но­го ин­терь­ера за­ве­де­ния с ко­жа­ны­ми ди­ва­на­ми и мас­сив­ны­ми фу­ту­рис­тич­ны­ми бюс­та­ми бы­ков. Уни­каль­ная для Санкт-Пе­тер­бур­га ка­ме­ра су­хой вы­дер­жки, ус­та­нов­лен­ная пря­мо на вхо­де в стейк-ха­ус «Ри­бай», поз­во­ля­ет в ус­ло­ви­ях рес­то­ра­на соз­да­вать иде­аль­ные от­ру­ба су­хой вы­дер­жки. Каж­дый от­руб в ка­ме­ре вы­дер­жи­ва­ет­ся в те­че­ние 21 дня, в про­цес­се фер­мен­та­ции мя­со те­ря­ет всю лиш­нюю вла­гу, а мра­мор­ные вкрап­ле­ния при­об­ре­та­ют иде­аль­ную фор­му и рав­но­мер­но рас­пре­де­ля­ют­ся по все­му от­ру­бу. Мя­со су­хой вы­дер­жки име­ет вы­ра­жен­ный сли­воч­ный вкус и нас­толь­ко неж­ную тек­сту­ру, что в пря­мом смыс­ле та­ет во рту. Осо­бая изю­мин­ка за­ве­де­ния – «Шоу Та­лан­тли­во­го Пер­со­на­ла»: офи­ци­ан­ты стейк-ха­уса по­ют, тан­цу­ют, по­ка­зы­ва­ют фо­ку­сы и соз­да­ют са­мую вол­шеб­ную рес­то­ран­ную ат­мос­фе­ру во всем Санкт-Пе­тер­бур­ге. А для тех, кто при­шёл с деть­ми, есть прос­тор­ная иг­ро­вая ком­на­та с ани­ма­то­ра­ми – она ув­ле­ка­ет ма­лень­ких гос­тей не на один час.

Се­мей­ный рес­то­ран «Су­ли Гу­ли» пред­ла­га­ет иде­аль­ный сце­на­рий для вы­ход­но­го дня с близ­ки­ми. Лю­бо­вать­ся ин­дус­три­аль­ным пей­за­жем мож­но за сто­ли­ка­ми у па­но­рам­ных окон, а для лю­би­те­лей све­же­го воз­ду­ха есть свет­лая от­кры­тая тер­ра­са с са­дом све­жих цве­тов. Тех, кто при­шёл с деть­ми, ждёт при­ят­ный сюр­приз: в прос­тор­ной ком­на­те с ог­ром­ным пи­рат­ским ко­раб­лем, фун­кци­ональ­ны­ми иг­руш­ка­ми и раз­ви­ва­ющи­ми иг­ра­ми ма­лень­ких гос­тей ожи­да­ет мно­жес­тво ин­те­рес­ных за­бав: мас­тер-клас­сы, квес­ты, ку­коль­ные спек­так­ли и праз­дни­ки. На от­кры­том ман­га­ле, над ко­то­рым раз­мес­ти­ли по­лен­ни­цы дров, жа­рят си­ба­са и ло­со­ся, ку­ри­ную груд­ку и ово­щи, а так­же раз­но­об­раз­ные шаш­лы­ки – нап­ри­мер, из мя­ко­ти яг­нён­ка или из те­ля­ти­ны. К шаш­лы­кам ре­ко­мен­ду­ют до­маш­ние со­усы, вро­де са­це­бе­ли или тке­ма­ли, но осо­бен­но хо­рош ма­цо­ни.