04.05.2023

Где смотреть праздничный салют

Раз­ноцвет­ные фей­ер­верки над Санкт-Пе­тер­бургом – од­но из са­мых яр­ких со­бытий мая. Мы выб­ра­ли пять рес­то­ранов, где 9 мая мож­но бу­дет лю­бовать­ся са­лютом – ос­та­ёт­ся толь­ко заб­ро­ниро­вать сто­лик и нас­лаждать­ся ве­чером.

Рес­то­ран с ви­дом на стрел­ку Ва­силь­ев­ско­го ос­тро­ва рас­по­ложен на За­ячь­ем ос­тро­ве, пря­мо у Пет­ро­пав­лов­ской кре­пос­ти – и это один из луч­ших ва­ри­ан­тов для поз­дне­го ужи­на 9 мая. Имен­но здесь, на За­ячь­ем ос­тро­ве, пер­вый рос­сий­ский им­пе­ратор Петр I за­ложил кре­пость и от­сю­да на­чал­ся но­вый го­род. Тер­ра­са, рас­по­ложив­ша­яся пря­мо на на­береж­ной, ук­ры­та от не­пого­ды на­весом, а пле­тёные крес­ла и ди­ван­чи­ки с мяг­ки­ми по­душ­ка­ми поз­во­лят про­вес­ти ве­чер с ком­фортом. За­казы­вай­те паш­тет из ко­рюш­ки с щучь­ей ик­рой и огу­реч­ным тар­та­ром, крем-суп из брок­ко­ли с коп­че­ным ло­сосем и сли­воч­ным сы­ром и зу­бат­ку с ба­зили­ковым пю­ре и вя­лены­ми то­мата­ми.

Один из на­ибо­лее по­пуляр­ных ви­довых рес­то­ранов го­рода рас­по­ложен на кры­ше зда­ния в нес­коль­ких ша­гах от Нев­ско­го прос­пекта. В тёп­лое вре­мя го­да с от­кры­той тер­ра­сы рес­то­рана от­кры­ва­ет­ся луч­ший в Пе­тер­бурге вид на Ка­зан­ский со­бор, Спас на кро­ви и Дом Зин­ге­ра. Ок­ра­шен­ным сот­ня­ми зал­пов фей­ер­верка не­бом на тер­ра­се то­же мож­но бу­дет лю­бовать­ся с от­лично­го ра­кур­са. А в ка­чес­тве гас­тро­номи­чес­ко­го соп­ро­вож­де­ния бе­рите брус­кетту с коп­че­ной мур­ман­ской трес­кой, овощ­ной са­лат с кра­бом и яй­цом па­шот и за­печен­ную пас­ту с про­шут­то кот­то в сыр­ном со­усе. И ко­неч­но, в этот день сто­ит за­казать шам­пан­ское – тем бо­лее в рес­то­ране вы­да­юща­яся кар­та на три де­сят­ка ва­ри­ан­тов.

Рес­то­ран-теп­ло­ход пер­во­го клас­са с от­кры­той па­лубой и без осо­бых по­водов ежед­невно со­вер­ша­ет кру­изы по Не­ве. Но имен­но 9 мая осо­бен­но при­ят­но от­пра­вить­ся че­рез зна­мени­тые мос­ты Пе­тер­бурга вдоль глав­ных на­береж­ных: Ад­ми­рал­тей­ской, Уни­вер­си­тет­ской и Двор­цо­вой. Ве­чер­ние рей­сы стар­ту­ют в 19:00, 22:00 и 00:00. Про­гул­ку на теп­ло­ходе по са­мым кра­сивым мес­там Санкт-Пе­тер­бурга до­пол­нит жи­вой во­кал и сет приг­ла­шён­но­го дид­жея. Что­бы пог­ру­зить­ся в ат­мосфе­ру праз­днич­но­го ве­чер­не­го го­рода и нас­ла­дить­ся вол­шебным мо­мен­том са­люта, о мес­тах ре­комен­ду­ют по­забо­тить­ся за­ранее. Для ужи­на ре­комен­ду­ют кру­до из тун­ца с трю­фель­ным со­усом, микс-са­лат с козь­им сы­ром и клуб­ни­кой, а так­же ути­ную нож­ку кон­фи с нь­ок­ка­ми.

«Ман­сарда» смот­рит на Пе­тер­бург с пос­ледне­го эта­жа де­лово­го цен­тра Quattro Corti, рас­по­ложен­но­го в зда­нии с боль­шой ис­то­ри­ей: 150 лет на­зад в до­ме на Поч­тамт­ском пе­ре­ул­ке жил граф Шу­валов. Па­норам­ный вид с «Ман­сарды» — это и стек­лянные вит­ра­жи де­лово­го цен­тра, и а­утен­тичные пе­тер­бург­ские кры­ши, и Иса­аки­ев­ский со­бор. «Ман­сарда» — имен­но то мес­то, от­ку­да сто­ит лю­бовать­ся фей­ер­верка­ми над Санкт-Пе­тер­бургом. Ар­хи­тек­то­ры ста­рались соз­дать у­ют­ный и ла­конич­ный ин­терь­ер, ис­поль­зуя бла­город­ные по­роды дре­веси­ны: дуб и тик. А ещё рес­то­ран на­пол­нен мно­жес­твом де­кора­тив­ных эле­мен­тов со сво­ей собс­твен­ной ис­то­ри­ей. В ме­ню пред­став­ле­ны хи­ты тра­дици­он­ной ев­ро­пей­ской и ази­ат­ской кух­ни, сре­ди ко­торых брус­кетта с коп­чё­ной трес­кой, спа­гет­ти с вон­го­ле и ло­сось с брок­ко­ли и гор­гонзол­лой.

Дву­хуров­не­вый La Vue с 260°-м ви­дом на ис­то­ричес­кий центр Пе­тер­бурга и ак­ва­торию Не­вы с вы­соты 60 мет­ров – один из луч­ших па­норам­ных рес­то­ранов го­рода, от­ку­да 9 мая бу­дет от­кры­вать­ся от­личный вид на са­лют. Прос­транс­тво раз­де­лено на семь за­лов, сре­ди ко­торых ви­ноте­ка, де­гус­та­ци­он­ный зал, гос­ти­ная, все­сезон­ная и от­кры­тая тер­ра­сы. Кух­ня рес­то­рана от­ра­жа­ет но­вые ве­яния гас­тро­номи­чес­кой мо­ды, сов­ме­щая мо­дерн и луч­шую ев­ро­пей­скую клас­си­ку. Ав­тор­ский взгляд на клас­си­чес­кие блю­да рус­ской и ев­ро­пей­ской кух­ни – ре­зуль­тат твор­ческих по­ис­ков шеф-по­вара Ан­то­на Фи­лип­по­ва. Осо­бен­ное от­но­шение в La Vue к ви­ну: в рес­то­ране пред­став­ле­на боль­шая кол­лекция вин Ста­рого и Но­вого Све­та, а кон­суль­ти­ру­ет гос­тей шеф-со­мелье Ле­онид Кир­са­нов.