15.09.2022

Где поесть на Васильевском острове

Васильевский остров – хоть и отдалённая от центра локация, но популярная: здесь находится точка притяжения туристов, Кунсткамера, сюда приходят фотографироваться у Египетских сфинксов, а в тёплое время года приезжают любоваться закатом у Финского залива. Мы узнали, куда стоит прийти на обед или ужин после городской прогулки.

«Маймун» — это мегрельский, а верней, грузинский ресторан в отеле «Park Inn by Radisson Прибалтийская» на берегу Финского залива. Ресторан большой, в нем всего вдоволь: и гортензий на приглядной террасе, и мест в просторных залах. Особенно приятно приезжать с семьей: для малышей в ресторане открыта просторная детская комната, где они могут повеселиться под присмотром заботливых нянь, пока их родители будут отдыхать и пробовать блюда из сезонного меню. Пробовать рекомендуют крем-суп из имеретинских каштанов с домашними копченостями и чихиртму по-старогрузински, любителей азиатской кухни ждут фирменные роллы и суши. А в специальном меню шефы раскрывают самую знаменитую рыбу Санкт-Петербурга по-новому: берите салат с корюшкой в горчичном соусе и пирог с корюшкой.

Ресторан «Пряности & Радости» располагается на пешеходной 6-ой линии, в одном из красивейших зданий Васильевского острова — доме №13, построенном Доменико Трезини и принадлежавшем князю Троекурову. На двух этажах «Пряностей» одновременно нарядно и по-домашнему уютно. Для гостей с детьми здесь созданы все условия: от удивительной детской комнаты до бесплатных кулинарных мастер-классов по воскресеньям. Кухня ресторана максимально разнообразна: здесь и классические восточные и кавказские блюда, и популярные европейские позиции. Кстати, в сентябре в ресторане представили обеденные абонементы. С понедельника по пятницу с 12:00 до 17:00, заглянув в ресторан на обеденный перерыв, можно воспользоваться специальным предложением. Выбирать предлагают из двух вариантов: приобрести 10 обедов за 4900 рублей или 20 обедов за 8800.

Бистро Crevette — совместный проект гастропродюсера Алены Мельниковой и шеф-повара Олега Перфилова. Авторская кухня с акцентом на сифуд, классное вино, вид на Финский залив, правильный вайб и честные цены — и все это из рук power couple ресторанной индустрии. Мельникова — соавтор ресторанов Grecco, Mercado del Sol и шоколатерии Chocolatheca, Олег Перфилов — выпускник французской кулинарной школы Le Cordon Bleu, шеф резонансных проектов «Гаврош» и Le Bistro в Ростове-на-Дону, The Repa в Петербурге.

Crevette или «Креветка», как его ласково называют создатели — заведение на набережной Финского залива в черте города: через огромные окна в пол, которые в хорошую погоду распахивают настежь, виден и Финский залив, и балтийское небо в росчерках моста через Корабельный фарватер. В меню ведущая роль у креветок: они выступают и как основа для блюд, и топингами. Лангустины подают крудо — с пюре из баклажан и заправкой манго-чиа, королевские креветки — со сложносочиненным коктейльным соусом с коньяком: такая сверхгастрономичная версия вечериночных shrimp cocktails. Ещё из креветок делают риет с сырным муссом, жаренными в соусе карри-йогурт их выкладывают на хумус, а в сливочно-лимонном — на яйцо пашот.