02.08.2022

Где пить коктейли в Санкт-Петербурге

Ана­на­со­вый ром, ли­кёр из цвет­ков бу­зи­ны, ай­во­вая ра­кия – мик­со­ло­ги Пе­тер­бур­га соб­ра­ли в лет­них кок­тей­ль­ных кол­лек­ци­ях се­зон­ные ин­гре­ди­ен­ты с лет­ней ду­шой.

Ког­да пе­вец Сер­гей Жу­ков от­крыл бар, клуб и рес­то­ран од­нов­ре­мен­но, для мно­гих «Ру­ки Вверх Бар» стал ма­ши­ной вре­ме­ни, пе­ре­но­ся­щей в ат­мос­фе­ру счас­тли­вых 90-х: здесь мож­но оку­нуть­ся в вос­по­ми­на­ния сво­ей мо­ло­дос­ти. Сер­гей Жу­ков и сам лю­бит зай­ти в бар в ка­чес­тве гос­тя, ког­да при­ез­жа­ет в го­род, что­бы встре­тить­ся с друзь­ями и вы­пить па­ру кок­тей­лей под ка­ра­оке. В ба­ре сме­ши­ва­ют фир­мен­ные кок­тей­ли с куль­то­вы­ми наз­ва­ни­ями вро­де «Алеш­ки» и хи­ты из 90-х и 00-х – а-ля «Секс на пля­же» и «Те­ки­ла сан­райз». Нап­ри­мер, «Крош­ка моя» – это вод­ка с плом­би­ром и пер­си­ко­вым си­ро­пом, а «Юпи» – ром, сме­шан­ный с ягод­ным юпи. Ле­том ещё осо­бен­но ре­ко­мен­ду­ют бе­зал­ко­голь­ный мо­хи­то и «Апе­роль от Па­пы» с апель­си­ном.

Рес­то­ран Ante seafood&bar за­пус­тил но­вую кок­тей­ль­ную кар­ту, спо­соб­ную стать соп­ро­вож­де­ни­ем нес­пеш­но­го бран­ча или при­ба­вить кра­сок ве­че­ру. Но­вая кок­тей­ль­ная кар­та вдвой­не ин­те­рес­на: раз­ра­бо­тал ее тан­дем шеф-бар­ме­нов Ante seafood&bar Ро­ман Ка­ча­нов и Игорь Ан­тро­пов. В спис­ке — семь мик­сов, в каж­дом из ко­то­рых ду­эт рас­кры­ва­ет те­ма­ти­ку азар­та и по­бе­ды. На­чи­нать зна­комс­тво бар­ме­ны ре­ко­мен­ду­ют с Apple Pay — яр­ко­го на­пит­ка, в ко­то­ром со­ли­ру­ют вку­сы зе­ле­но­го яб­ло­ка, спе­лой гру­ши и аро­мат­но­го ба­зи­ли­ка. Кок­тей­ль со сба­лан­си­ро­ван­ной кис­лот­ностью со­ве­ту­ют про­дол­жить на­пит­ком Gonzo Quest с мик­сом ана­на­со­во­го и бе­ло­го ро­ма и до­бав­ле­ни­ем фран­цуз­ско­го тра­вя­но­го ли­ке­ра. В кок­тей­ле со­че­та­ют­ся тро­пи­чес­кие но­ты, соч­ность цит­ру­са и лёг­кая тер­пкость по­ле­вых цве­тов. Идея для за­вер­ше­ния ужи­на — ди­жес­тив Amber Road с мят­но-оре­хо­вым вку­сом и де­ли­кат­ным шлей­фом кис­лот­нос­ти.

Commons, ве­чер­ний рес­то­ран ря­дом с Ка­зан­ским со­бо­ром, зна­ме­нит преж­де все­го ви­на­ми и про­дук­та­ми не­боль­ших се­мей­ных пред­при­ятий, соз­дан­ных вруч­ную и с за­бо­той о при­ро­де. В на­ча­ле и­юля шеф-по­вар Ан­тон Аб­ре­зов на­чал об­нов­лять ме­ню рес­то­ра­на с учё­том мес­тных спе­ци­али­те­тов, ко­то­рые пред­ла­га­ют  фер­ме­ры. По­ми­мо ме­ню, об­но­ви­ли и кок­тей­ль­ную кар­ту. Ее раз­ра­бо­та­ла ко­ман­да ба­ра Imbibe, где уже поч­ти де­ся­ток лет сме­ши­ва­ют от­лич­ные кок­тей­ли. Бар­ме­ны Imbibe взя­ли за ос­но­ву спе­ции и овощ­ные вку­сы. Так, в но­вой кок­тей­ль­ной кар­те мож­но встре­тить ли­кер из тми­на, ба­зи­ли­ко­вый кор­ди­ал, бит­тер из фен­хе­ля, дис­тил­лят из ук­ро­па и фа­лер­нум из тык­вы. Шеф-по­вар Ан­тон Аб­ре­зов и шеф-со­мелье рес­то­ра­на Commons Крис­ти­на Гу­се­ва то­же учас­тво­ва­ли в соз­да­нии но­вой кар­ты. Обе­ща­ют, что каж­дый кок­тей­ль под­чер­кнет и до­пол­нит блю­да из ме­ню рес­то­ра­на. Сто­ит поп­ро­бо­вать шприц с ай­во­вой ра­ки­ей и ба­зи­ли­ко­вым кор­ди­алом или Sazerac fantasy с ржа­ным вис­ки и бит­те­ром фен­хель.

В ви­до­вом рес­то­ра­не Mais, рас­по­ло­жен­ном на треть­ем эта­же «Тинь­кофф Аре­ны» на При­мор­ском прос­пек­те, осо­бен­но при­ят­но ве­че­ром рас­по­ло­жить­ся в га­ле­рее вдоль ог­ром­ных па­но­рам­ных окон. Из окон от­кры­ва­ет­ся вид на баш­ню «Лах­та Цен­тра» и ак­ва­то­рию Фин­ско­го за­ли­ва, а за бар­ной стой­кой тем вре­ме­нем мик­су­ют клас­си­чес­кий или ав­тор­ский кок­тей­ль. Для тех, кто пред­по­чи­та­ет све­жие фрук­то­вые кок­тей­ли, сме­ша­ют Clover Club c джи­ном и ма­ли­но­вым пю­ре, а так­же фи­зы – нап­ри­мер, Hugo с ли­ке­ром из цвет­ков бу­зи­ны или Wine Spritz с со­винь­он бла­ном. Ес­ли нуж­но взбод­рить­ся, бе­ри­те Espresso Martini, где вод­ка до­пол­не­на шо­том рис­трет­то и ко­фей­ным ли­кё­ром для бо­лее на­сы­щен­но­го вку­са. Пря­ные кок­тей­ли, вро­де Spb Sour с но­та­ми су­хоф­рук­тов и слад­ким хе­ре­сом, да­же ле­том соз­даст ощу­ще­ние у­юта. А тра­ди­ци­он­ный джин-то­ник име­ет по-нас­то­яще­му лет­нее нас­тро­ение бла­го­да­ря до­бав­ле­нию огур­ца.

В рес­то­ра­не юность кар­ту лет­них кок­тей­лей сос­та­ви­ли так, что­бы в жар­кий день мож­но бы­ло ох­ла­дить­ся со вку­сом. По­ми­мо от­лич­но­го вы­бо­ра до­маш­них ли­мо­на­дов и тро­пи­чес­ких сму­зи, в се­зон­ном ме­ню есть и  хо­лод­ный ко­фе для бод­рос­ти, и ав­тор­ские кок­тей­ли для ве­селья. Сто­ит поп­ро­бо­вать Orange Fun с джи­ном, те­ки­лой и апель­си­но­вым фре­шем или Passion с ро­мом и пю­ре из ма­ра­куйи. Не про­пус­ти­те и Violet – джин, нас­то­ян­ный на го­лу­бом Ан­ча­не, соп­ро­вож­да­ет ли­кер из цвет­ков бу­зи­ны и иг­рис­тое ви­но. Не воз­бра­ня­ет­ся и вер­нуть­ся к ста­рой доб­рой клас­си­ке, с ко­то­рой лег­ко ощу­тить се­бя на ку­рор­те. «Пи­на Ко­ла­да» с ко­ко­со­вым ли­кё­ром, «Мо­хи­то» с мя­той и лай­мом или сан­грия на бе­лом или крас­ном ви­не – в се­зон­ной ли­ней­ке наш­лось мес­то и для фа­во­ри­тов прош­лых де­ся­ти­ле­тий.