03.06.2022

Где есть окрошку в Петербурге

На ква­се или на ке­фире? Са­мый глав­ный воп­рос лет­них ме­сяцев сно­ва в ак­ту­аль­ной по­вес­тке дня! Мы обош­ли рес­то­раны Пе­тер­бурга в по­ис­ках са­мых дос­той­ных ва­ри­ан­тов с вет­чи­ной, ку­рицей и го­вяжь­им язы­ком.

Ок­рошка на ква­се с го­вяди­ной

Че­чил

В рес­то­ране «Че­чил», ко­торый рас­по­ложил­ся в Дег­тярном пе­ре­ул­ке, к ле­ту от­кры­ли у­ют­ную ве­ран­ду и за­пус­ти­ли се­зон­ное ме­ню. Хо­лод­ные су­пы, как и по­лага­ет­ся, пред­став­ле­ны сра­зу в нес­коль­ких ва­ри­аци­ях. Нап­ри­мер, ок­рошку здесь де­ла­ют на ос­но­ве ква­са или на ос­но­ве ке­фира, а к све­жих ово­щам до­бав­ля­ют от­варную го­вяди­ну или кол­ба­су. Аль­тер­на­тив­но про­сите хо­лод­ную вер­сию крем-су­па из брок­ко­ли с ло­сосем: лёг­кий и ос­ве­жа­ющий суп, что и нуж­но ле­том. А ес­ли заг­ля­нуть в «Че­чил» в сре­ду, мож­но поп­ро­бовать ещё и мес­тные че­буре­ки из спе­ци­аль­но­го пред­ло­жения – нап­ри­мер, с сы­ром и бе­лыми гри­бами.

Ок­рошка на ке­фире с ку­рицей

Плюш­кин

В лет­нем ме­ню рес­то­рана «Плюш­кин» объ­еди­нили са­мые по­пуляр­ные хо­лод­ные су­пы. Здесь есть и ща­веле­вый суп с яй­цом па­шот, и гас­па­чо двух ви­дов, клас­си­чес­кий и огу­реч­ный, и све­коль­ник с го­вяди­ной, и ок­рошка. Пос­леднюю в рес­то­ране де­ла­ют на ква­се или на ке­фире с ку­рицей и ово­щами. А ес­ли пос­ле обе­да ре­шитесь на де­серт, бе­рите лет­ние но­вин­ки – тро­пичес­кий эк­лер с ман­го или тар­та­лет­ку с клуб­ни­кой мас­карпо­не. И не про­пус­ти­те на вы­ходе гас­тро­номи­чес­кую лав­ку, где мож­но ку­пить ва­ренья из се­зон­ных фрук­тов и ягод и раз­личные до­маш­ние за­готов­ки. 

Ок­рошка на ква­се

Хо­чу хар­чо

Для тех, кто ещё вес­ной по­чувс­тво­вал приб­ли­жение ле­та, в рес­то­ране «Хо­чу хар­чо» пред­ста­вили се­зон­ное пред­ло­жение, не до­жида­ясь по-нас­то­яще­му тёп­лых дней. Гос­тям, сос­ку­чив­шимся по лет­ним уго­щени­ям, пред­ла­га­ют све­коль­ник и ок­рошку на ква­се, а так­же са­латы со све­жими хрус­тя­щими ово­щами, лег­кие брус­кетты и за­печен­ную ры­бу. Хо­лод­ная ок­рошка на ос­но­ве ква­са го­товит­ся здесь по клас­си­чес­ко­му ре­цеп­ту – со све­жим ре­дисом, огур­цом, от­варным кар­то­фелем, го­вяди­ной, зе­ленью и от­варным яй­цом. Зап­равля­ют ее ква­сом с гор­чи­цей и по­да­ют со сме­таной. Не про­пус­ти­те и де­серт – в «Хо­чу хар­чо» ле­том пред­ла­га­ют поп­ро­бовать вкус­ней­ший ко­косо­вый чиз­кейк и мо­роже­ное из ма­цони.

Ок­рошка с го­вяжь­им язы­ком

Ка­тюша

Са­мый зна­мени­тый лет­ний хо­лод­ный суп в «Ка­тюше» де­ла­ют в двух ва­ри­аци­ях, на ква­се и на ке­фире, но эта­лон­ная вер­сия имен­но пер­вая. Лёг­кая, с пи­кан­тным вку­сом, по-нас­то­яще­му рус­ская ок­рошка с го­вяжь­им язы­ком и ово­щами за­лива­ет­ся до­маш­ним ква­сом и по­сыпа­ет­ся охап­кой све­жей зе­лени. Ещё сто­ит поп­ро­бовать здесь зе­лёный са­лат с кре­вет­ка­ми и ка­бач­ка­ми, а так­же кар­паччо из раз­ных ви­дов то­мата. Ну а для лю­бите­лей слад­ко­го за­вер­ша­ющим штри­хом ста­нет фис­ташко­вый ру­лет с ма­линой, воз­душный крем ко­торо­го – са­ма неж­ность.

Ок­рошка на ке­фире с вет­чи­ной

Ку­кум­бер

Для тех, кто лю­бит во вре­мя обе­да наб­лю­дать за при­готов­ле­ни­ем сво­их и чу­жих блюд, в «Ку­кум­бер» нас­то­ящий рай: все ра­бочие це­ха вы­несе­ны в зал и еду го­товят у вас пе­ред гла­зами. Про­бирай­тесь меж­ду кас­трюль и по­вар­ских кол­па­ков, меж­ду ли­ний раз­да­чи, уса­живай­тесь на вы­сокие та­буре­ты и наб­лю­дай­те, как ре­жут ово­щи и об­жа­рива­ют мя­со. Сре­ди лет­них но­винок в «Ку­кум­бер» ос­ве­жа­ющая ок­рошка на ос­но­ве ква­са – од­но из са­мых по­пуляр­ных блюд. Го­товят ее с се­зон­ны­ми ово­щами и све­жей зе­ленью, до­пол­ня­ют ку­бика­ми вет­чи­ны и по­да­ют со сме­таной. К де­гус­та­ции обя­затель­на!