22.09.2022

Что пить этой осенью: рекомендуют бармены и сомелье

Осен­ние дни уже зах­ва­ти­ли го­род и мы поп­ро­си­ли со­ве­та у бар­ме­нов и со­мелье, как сде­лать их нем­но­го при­ят­нее и что сто­ит пить в бли­жай­шие не­де­ли.

ROZE & dance

ав­тор кон­цепции, рес­то­ратор

Анас­та­сия Ры­бол­то­вер

Осенью осо­бен­но нуж­ны яр­кие и соб­лазни­тель­ные нот­ки в на­пит­ках, ко­торые мы вы­бира­ем. Нас­ту­па­ют хо­лода, и все ча­ще хо­чет­ся спря­тать­ся в оде­яло, наб­лю­дая за осен­ним лис­то­падом. В мо­ём лич­ном топ-лис­те это, преж­де все­го,  Spatburgunder Franz Keller - крас­ное су­хое из Гер­ма­нии. Ви­но с на­сыщен­ны­ми ягод­ны­ми но­тами и пря­ным пос­левку­си­ем – то, что нуж­но в осен­нюю по­ру. Rufia rosado (ро­зовое су­хое из Пор­ту­галии) - све­жее и кис­лотное, с фрук­то­во-тра­вяны­ми но­тами, оно на­поми­на­ет мне о лет­ней по­ре и вы­зыва­ет при­ят­ную нос­таль­гию. Не мо­гу не упо­мянуть Serge Mathieu Champagne Rose (ро­зе иг­ристое из Фран­ции) - в этом ви­не клуб­ни­ка, гра­нат и све­жие фрук­ты, оно соз­да­ет нас­тро­ение в лю­бую по­году. А ещё – бе­лое су­хое Ruilly 1er cru из Бур­гундии - для ме­ня это иде­аль­ное ви­но для у­ют­но­го ужи­на в сен­тябре, я ре­комен­дую со­четать его с бе­лой ры­бой, мо­реп­ро­дук­та­ми и сы­рами.

Ак­се­ния Ут­ки­на

со­мелье

Ма­га­дан

Осень – это то вре­мя, ког­да по­ра есть ус­три­цы и дру­гие мо­реп­ро­дук­ты, а по­то­му я ре­ко­мен­дую брать цит­ру­со­вую клас­си­ку из Фран­ции, Chablis. Ес­ли же хо­чет­ся нем­но­го сог­реть­ся, что впол­не ло­гич­но осенью, то для дож­дли­вых и пас­мур­ных дней от­лич­но по­дой­дёт Pinot Noir. Он сос­та­вит от­лич­ную па­ру на ве­чер и на­пом­нит вам о про­шед­шем ле­те.

Ар­тем Быч­ков

бар-ме­нед­жер

Avocado Queen

В этом се­зо­не я счи­таю пра­виль­ным сде­лать упор на клас­си­чес­кие для это­го вре­ме­ни глин­твей­ны. Ко­неч­но, при этом до­бав­ляя нем­но­го а­утен­тич­нос­ти. Клас­си­чес­кий глин­твейн мож­но при­го­то­вить на пор­ту­галь­ском ви­не, а мед за­ме­нить на ва­ренье из сос­но­вых ши­шек: имен­но так мы де­ла­ем. А ещё до­бав­ля­ем нем­но­го брен­ди. Это от­лич­ный ва­ри­ант для про­гу­лок по Пи­те­ру – с та­ким на­пит­ком мож­но быс­тро сог­реть­ся. Еще один под­хо­дя­щий для этой осе­ни ва­ри­ант – бе­лый глин­твейн, сва­рен­ный на ман­да­ри­нах. И ко­неч­но, я ре­ко­мен­дую  се­зон­ные сог­ре­ва­ющие чаи. Как клас­си­чес­кие со­че­та­ния, вро­де об­ле­пи­хи с им­би­рем, так и бо­лее ори­ги­наль­ные – нап­ри­мер, ман­го и кар­ри.