10.01.2022

5 лучших новых ресторанов

Но­вые про­ек­ты Ginza и Duoband, ме­ню от Алек­сея Алек­се­ева и Хез­ре­том-Ар­сла­ном Бер­ди­евым, италь­ян­ская, кав­каз­ская и се­вер­ная кух­ня – мы выб­ра­ли луч­шие рес­то­ра­ны, от­крыв­ши­еся в Санкт-Пе­тер­бур­ге в 2021 го­ду.

Гас­тро­бар «Cats & Wine» от­крыл­ся на На­бе­реж­ной Ре­ки Фон­тан­ки, не­да­ле­ко от зна­ме­ни­то­го Ми­хай­лов­ско­го зам­ка. Но­вый про­ект – это аван­гар­дный ди­зайн, сов­ре­мен­ный стиль и ла­ко­нич­ная об­ста­нов­ка. А так­же, ко­неч­но, ко­ти­ки – в ви­де ве­ли­чес­твен­ных ка­мен­ных из­ва­яний и раз­но­об­раз­ных пор­тре­тов. Ут­ром в Cats & Wine по­да­ют зав­тра­ки – ку­ку­руз­ную ка­шу здесь де­ла­ют с тык­вен­ны­ми цу­ка­та­ми, скрэмбл по­да­ют с кар­то­фель­ным до­на­том, пан­кей­ки из зе­лё­но­го го­рош­ка до­пол­ня­ют фо­релью, а гру­ше­вую шар­лот­ку сер­ви­ру­ют ко­ко­со­вым га­на­шем. Бренд-шеф рес­то­ра­на Дмит­рий Ла­пин, от­ве­ча­ющий за гас­тро­но­ми­чес­кие удо­воль­ствия, пред­по­чи­та­ет ав­тор­ские блю­да. Здесь мож­но поп­ро­бо­вать пал­ту­са со шпи­на­том и сель­де­ре­ем, каль­ма­ра с по­ре­ем и чёр­ным чес­но­ком, сви­ни­ну с мор­ковью и апель­си­ном и го­вя­ди­ну с пар­ме­за­ном и со­лё­ной ка­ра­мелью. А «ви­шен­кой на тор­те» ста­нут экс­клю­зив­ные эк­ле­ры от ше­фа – нап­ри­мер, с трю­фе­лем и бе­лы­ми гри­ба­ми или фуа гра и ку­ри­ной пе­ченью. В вин­ной кар­те рес­то­ра­на – бо­лее 200 на­име­но­ва­ний, от­ра­жа­ющих пос­лед­ние тен­ден­ции ми­ра ви­на.

Ещё один но­вый рес­то­ран на ко­раб­ле «Ле­тучий Гол­ландец» –  «1703», вдох­новлен­ный гас­тро­номи­чес­кой ис­то­ри­ей трех ве­ков Пе­тер­бурга. Глав­ный плюс – рас­по­ложе­ние в глав­ной ак­ва­тории Санкт-Пе­тер­бурга у стрел­ки Ва­силь­ев­ско­го ос­тро­ва с па­норам­ным ви­дом на Зим­ний дво­рец, Двор­цо­вую на­береж­ную и до­минан­ту Иса­акия. Ин­терь­ер рес­то­рана «1703» – это по­толок из по­золо­чен­ных лис­тов и пан­но из гол­ланд­ских печ­ных из­разцов. В ме­ню пред­став­ле­но око­ло 60 гас­тро­номи­чес­ких ис­то­рий от XVIII ве­ка до на­чала XXI: поч­ти все име­ют рус­ские кор­ни, но час­то зву­чат на фран­цуз­ский ма­нер. От­дель­ным по­водом прий­ти в рес­то­ран ста­нал пе­тер­бург­ский зав­трак, или как его не­ког­да здесь на­зыва­ли — le petit dèjeuner. Для всех ге­донис­тов – тра­дици­он­ная све­жая вы­печ­ка, бли­ны с ик­рой, ка­ши и блю­да из я­иц.

Но­вый па­норам­ный рес­то­ран со вдох­новля­ющим ви­дом на ис­то­ричес­кий центр Санкт-Пе­тер­бурга за­нима­ет сра­зу две па­лубы ле­ген­дарно­го «Ле­туче­го Гол­лан­дца». Здесь при­дер­жи­ва­ют­ся кон­цепции casual dining – в ме­ню рес­то­рана пред­став­ле­ны блю­да, соз­данные с ак­центом на ры­бу и мо­реп­ро­дук­ты. Юж­но-ази­ат­ское нап­равле­ние в ме­ню — кар­ри из си­баса со шпи­натом и ри­сом, дхал с до­радо и бун ча с кре­вет­ка­ми. Кух­ня Сре­дизем­но­морья пред­став­ле­на раз­но­об­разны­ми пас­та­ми и пиц­ца­ми, ло­сосем с со­усом на­поли и сре­дизем­но­мор­ским са­латом. За ев­ро­пей­ские гас­тро­номи­чес­кие тра­диции от­ве­ча­ют улит­ки, за­печен­ные с чес­ночным мас­лом, до­радо с ту­шеным по­ре­ем и гол­ланд­ским со­усом. Пред­став­ле­ны в ме­ню и ве­ган­ские по­зиции – нап­ри­мер, шпи­нат­но-чер­ничный са­лат с то­фу и чиа-со­усом и са­лат с лож­ным кус­ку­сом. В ак­ва­ри­уме рес­то­рана соб­ра­ны мор­ские оби­тате­ли со всех кон­цов пла­неты: ус­три­цы, ежи и кра­бы. А с нас­тупле­ни­ем тёп­лых дней от­кры­ва­ет­ся рас­по­ложен­ная на во­де тер­ра­са с ви­дом на Эр­ми­таж, Пет­ро­пав­лов­скую и кре­пость и Стрел­ку В.О.

Osteria Betulla — од­но из са­мых гром­ких гас­тро­но­ми­чес­ких от­кры­тий это­го ле­та и вто­рой про­ект ко­ман­ды Birch во гла­ве с ше­фом Хез­ре­том-Ар­сла­ном Бер­ди­евым. Birch – один из луч­ших рес­то­ра­нов Рос­сии, по­лу­чив­ший в 2021 го­ду пре­мию Where To Eat и за­няв­ший пер­вое мес­то в об­ще­рос­сий­ском за­че­те. За­ве­де­ние за­ни­ма­ет два ма­лень­ких за­ла. Пер­вый зал рес­то­ра­на от­ве­ли под нес­коль­ко сто­лов и длин­ный стол с пас­та-ма­ши­ной — эти мес­та ос­та­ви­ли для гос­тей, ко­то­рые при­хо­дят в рес­то­ран без бро­ни­ро­ва­ния. Во вто­ром за­ле со свет­лым и ми­ни­ма­лис­тич­ным ин­терь­ером, по­ми­мо ос­нов­ных мест, рас­по­ло­жи­ла ещё и ма­лень­кие сто­ли­ки – в ожи­да­нии сво­бод­но­го мес­та здесь мож­но вы­пить бо­кал ви­на. От­ве­ча­ет за вин­ную кар­ту Ве­ро­ни­ка Виль­чик объ­еди­нив­шая в ней и бе­лое из Ве­не­то, и ба­ро­ло из Пь­емон­та. Ме­ню в но­вом рес­то­ра­не ко­рот­кое, но ем­кое — в нем не бо­лее двух де­сят­ков по­зи­ций в италь­ян­ском ду­хе. Сре­ди них – те­ля­ти­на с со­усом из пе­че­ни трес­ки, суп с мо­реп­ро­дук­та­ми, фу­зил­ли с фис­таш­ко­вым пес­то и стра­ча­тел­лой, таль­ятел­ле с чер­ным трю­фе­лем, а так­же фи­ле си­ба­са с гор­чич­ным со­усом, то­ма­та­ми и цу­ки­ни.

Recolte - пер­вый рес­то­ран Duoband, за кух­ню ко­то­ро­го от­ве­ча­ет приг­ла­шен­ный шеф Алек­сей Алек­се­ев: ме­ню це­ли­ком и пол­ностью от­ра­жа­ет его ав­тор­ский взгляд на сов­ре­мен­ную гас­тро­но­мию. «Ис­ход­ный про­дукт - это ос­но­ва ос­нов! Чис­то­та вку­са, гар­мо­ния, эс­те­ти­ка блю­да нап­ря­мую за­ви­сят от то­го, из че­го оно при­го­тов­ле­но. В Recolte культ про­дук­та», го­во­рит шеф. Здесь блю­да из при­выч­ных про­дук­тов, вро­де цып­лён­ка и ут­ки, со­седс­тву­ют с блю­да­ми из мо­реп­ро­дук­тов, чер­ной ик­ры, трю­фе­ля или япон­ской го­вя­ди­ны ва­гю. Алек­сей Алек­се­ев - адепт се­вер­ной кух­ни, и ее воп­ло­ще­ние в гас­тро­но­ми­чес­ком се­те рес­то­ра­на - это уже не толь­ко про про­дук­ты, ло­каль­ность и се­зон­ность, но и про вы­со­кий уро­вень эс­те­ти­ки. А по­то­му гос­тей ждут блю­да из ово­щей, ры­бы, ди­чи, ва­гю и чёр­ной ик­ры са­мо­го вы­со­ко­го ка­чес­тва. Шеф-со­мелье Крис­ти­на Ве­се­ло­ва го­во­рит, что она вло­жи­ла в вин­ную кар­ту весь свой опыт и всю лю­бовь к де­лу. Ос­но­ва ее вин­ной кар­ты - клас­си­чес­кие ви­на Ев­ро­пы, утон­чен­ные и гас­тро­но­мич­ные. От­дель­ное мес­то уде­ле­но двум ка­те­го­ри­ям: бур­гунд­ской кол­лек­ции от луч­ших про­из­во­ди­те­лей и уни­каль­ным ав­тор­ским шам­пан­ским ви­нам, за мно­ги­ми из ко­то­рых при­хо­дит­ся охо­тить­ся.