25.04.2022

5 загородных ресторанов Санкт-Петербурга

С нас­туп­ле­ни­ем пер­вых тёп­лых дней осо­бен­но при­ят­но зав­тра­кать на све­жем воз­ду­хе и пить кок­тей­ли под звёз­дным не­бом, лю­бу­ясь гладью во­ды и слу­шая ше­лест де­ревь­ев. Мы выб­ра­ли пять мест, ку­да пря­мо сей­час сто­ит на­ве­дать­ся ра­ди этих прос­тых удо­воль­ствий.

В Mais на­ряд­но и прос­тор­но: ме­бель неж­ных от­тен­ков от би­рю­зы до осен­ней ро­зы, рас­ту­щие в гид­ро­по­ни­ке мя­та, роз­ма­рин и ба­зи­лик, жи­вые рас­те­ния... Рос­сыпь круг­лых зер­кал на по­тол­ке кра­си­во под­све­чи­ва­ет­ся ве­че­ра­ми, на­по­ми­ная проз­рач­ные кап­ли во­ды, — Фин­ский за­лив сов­сем близ­ко. Для юных гос­тей в Mais обус­тро­ена у­ют­ная дет­ская с раз­ноц­вет­ны­ми до­ми­ка­ми и ани­ма­то­ра­ми. Боль­шая от­кры­тая кух­ня та­ит­ся в глу­би­не: в пе­чи го­то­вит­ся пиц­ца с мо­реп­ро­дук­та­ми по-лу­изи­ан­ски, в хос­пе­ре то­мят­ся ри­бай и ар­ген­тин­ские кре­вет­ки. Шеф-по­вар Алек­сей Ба­биц­кий сде­лал уни­вер­саль­ное ме­ню, где наш­лось мес­то глав­ным трен­дам гас­тро­но­ми­чес­ко­го Пе­тер­бур­га. Тут и брус­кет­ты с кра­бом и мод­ное се­ви­че с ло­со­сем и ба­та­том, и ку­ри­ца с ко­ко­со­вым ри­сом, и италь­ян­ские пас­та и пиц­ца. Для пок­лон­ни­ков мо­реп­ро­дук­тов го­то­вят чи­ли-кра­ба и за­пе­ка­ют си­ба­са в сре­ди­зем­но­мор­ском сти­ле. В ка­ме­рах су­хо­го выз­ре­ва­ния мяс­ных гур­ма­нов ждут стей­ки dry aged. В вин­ной ком­на­те хра­нят­ся ва­ри­ан­ты на лю­бой вкус — от ро­зо­во­го фран­цуз­ско­го до пре­ми­аль­но­го тос­кан­ско­го. В кок­тей­ль­ной кар­те, ко­то­рую раз­ра­бо­тал бренд-бар­мен Вла­ди­мир Хрус­та­лев – толь­ко на­ту­раль­ные ин­гре­ди­ен­ты. А для тех, кто при­ехал на ма­ши­не, есть бес­плат­ная двух­ча­со­вая пар­ков­ка.  

Но­вый за­го­род­ный про­ект от ITALY & CO рас­по­ла­га­ет­ся в кот­тед­жном по­сёл­ке Ре­пин­ское: в его ос­но­ве – гар­мо­нич­ное со­че­та­ние фор­ма­тов a la carte и fast casual, а так­же а­утен­тич­но­го ин­терь­ера. Oasis Gourmet осо­бен­но гор­дит­ся вы­со­ки­ми стан­дар­та­ми ка­чес­тва и сер­ви­са, а до­пол­ни­тель­ны­ми бо­ну­са­ми ста­нет чис­тый воз­дух и све­жие фер­мер­ские про­дук­ты ло­каль­но­го про­из­водс­тва – здесь де­ла­ют от­дых за го­ро­дом по-нас­то­яще­му не­пов­то­ри­мым и по-до­маш­не­му у­ют­ным. В ме­ню – по­пу­ляр­ные блю­да ми­ро­вой кух­ни в клас­си­чес­ком и ав­тор­ском ис­пол­не­нии ше­фа Ти­му­ра Ки­ясо­ва. Его глав­ный хит – стей­ки су­хо­го выз­ре­ва­ния из ка­ме­ры фер­мен­та­ции, об­ла­да­ющие осо­бым вку­сом и аро­ма­том. А для тех, кто пред­по­чи­та­ет зав­тра­кать на све­жем воз­ду­хе, пред­ла­га­ют неж­ные сыр­ни­ки, аро­мат­ные кру­ас­са­ны, ка­ши и ом­лет с кра­бом.  Для ве­че­ра же ре­ко­мен­ду­ют ав­тор­скую кок­тей­ль­ную кар­ту, раз­ра­бо­тан­ную ве­ду­щим бар-ме­нед­же­ром рес­то­ра­нов ITALY Ро­ма­ном Ил­ла­ри­оно­вым.

За­ячий ос­тров – ред­кая воз­мож­ность по­чувс­тво­вать се­бя за пре­де­ла­ми го­ро­да, ни­ку­да не у­ез­жая. «Ко­рюш­ка» — за­ве­де­ние с ви­дом на стрел­ку Ва­силь­ев­ско­го ос­тро­ва, пря­мо у Пет­ро­пав­лов­ской вбли­зи шум­ных вод Не­вы. Это рес­то­ран со вку­сом, сти­лем и ис­тин­но пе­тер­бург­ским ду­хом, бла­го­род­ный дуб и прох­лад­ная ко­жа — там, где ког­да-то на­го­то­ве сто­яли пуш­ки и бой­ни­цы. Два прос­тор­ных за­ла на 340 по­са­доч­ных мест, внут­рен­ний дво­рик и у­ют­ная тер­ра­са, где сол­неч­ным лет­ним днем мож­но ус­тро­ить се­бе прак­ти­чес­ки за­го­род­ный обед. Спе­ци­аль­но для «Ко­рюш­ки» бренд-ше­фы Ginza Project раз­ра­бо­та­ли осо­бен­ное, по-ев­ро­пей­ски ка­чес­твен­ное и по-кав­каз­ски ос­трое ме­ню, в ко­то­ром наш­лось мес­то как эк­спе­ри­мен­там, так и про­ве­рен­ным вре­ме­нем ше­дев­рам. Сто­ит поп­ро­бо­вать паш­тет из ко­рюш­ки с щучь­ей ик­рой и огу­реч­ным тар­та­ром, крем-суп из брок­ко­ли  с коп­че­ным ло­со­сем и сли­воч­ным сы­ром и са­лат из листь­ев рук­ко­лы с кре­вет­ка­ми и то­ма­та­ми чер­ри.

Еще один иде­аль­ный ва­ри­ант поч­ти что за­го­род­но­го от­ды­ха – рес­то­ран «Лу­жай­ка», по­пу­ляр­ный лет­ний про­ект. Здесь, в прох­лад­ной те­ни ве­ран­ды, по­тя­ги­вая апель­си­но­во-мор­ков­ный фреш с сель­де­ре­ем, кто-ни­будь обя­за­тель­но вспом­нит тур­ге­нев­ский «Бе­жин луг» или «Кла­до­вую сол­нца» Приш­ви­на: об­ста­нов­ка за­ве­де­ния рас­по­ла­га­ет к не­ге и раз­мыш­ле­ни­ям о кра­со­те ок­ру­жа­юще­го ми­ра. Жи­во­пис­ный лан­дшафт рес­то­ра­на, до­пол­нен­ный не­боль­шим пру­дом с жи­вой ры­бой, не­ве­ро­ят­но по­ра­ду­ет ры­ба­ков. Как, впро­чем, и све­жий улов, ко­то­рый по­да­дут к сто­лу в ка­чес­тве ужи­на. Осо­бый под­ход в «Лу­жай­ке» и к дет­ской а­уди­то­рии. Здесь для ма­лы­шей нас­то­ящее раз­долье: и лю­би­мые и не­обыч­ные ла­комс­тва (фрук­ты в тем­пу­ре, слад­кая ва­та, мо­ро­же­ное и поп­корн), и по­лян­ка для игр, и не­боль­шая зо­офер­ма с до­маш­ней жив­ностью — все как у лю­би­мой ба­буш­ки. А шеф-по­вар Кон­стан­тин Ко­ло­сов сов­сем ско­ро пред­ста­вит спе­ци­аль­ное лет­нее пред­ло­же­ние: хо­лод­ные су­пы, ос­ве­жа­ющие на­пит­ки, се­зон­ные фрук­ты и ово­щи - то, что нуж­но для ра­зыг­рав­ше­го­ся на све­жем воз­ду­хе ап­пе­ти­та. 

Дач­ный рес­то­ран «Ша­ля­пин» в Ре­пи­но – уни­каль­ное мес­то, на­пол­нен­ное дач­ным оба­яни­ем и па­мятью о Ша­ля­пи­не, не­од­нок­рат­но здесь бы­вав­шим. В ин­терь­ере — у­ют­ные дач­ные де­та­ли, ав­тор­ские аба­жу­ры и уни­каль­ные арт-объ­ек­ты – вро­де ка­ми­на в ви­де грам­мо­фо­на в цен­тре за­ла. Боль­шая ве­ран­да, офор­млен­ная зе­ленью и цве­та­ми, не да­ёт за­быть о за­го­род­ном кон­тек­сте. До­пол­ни­тель­ные ко­зы­ри — иде­аль­ная тран­спор­тная дос­туп­ность и прос­тор­ная пар­ков­ка. В ме­ню – бли­ны с гриб­ным жюль­еном, кот­ле­та по-ки­ев­ски, ми­ни-че­бу­ре­ки с ба­ра­ни­ной и ад­жи­кой и пель­ме­ни из оле­ни­ны и ка­ба­на. Не про­пус­ти­те и хи­ты рес­то­ра­на – щи из ква­шен­ной ка­пус­ты с бе­лы­ми гри­ба­ми и гру­дин­кой и кар­то­фель­ные дра­ни­ки с щучь­ей ик­рой и до­маш­ней сме­та­ной. На ком­па­нию ре­ко­мен­ду­ют боль­шое ас­сор­ти, при­го­тов­лен­ное на ман­га­ле.

Место