04.05.2022

5 ресторанов русской кухни в Санкт-Петербурге

Ат­мосфер­ные рес­то­раны с тра­дици­он­ной на­ци­ональ­ной кух­ней да­ют воз­можность оку­нуть­ся в ушед­шую эпо­ху, поп­ро­бовав «Оливье» с ра­ковы­ми шей­ка­ми, су­точ­ные щи с коп­че­ными гри­бами и ско­белев­ские бит­ки с греч­не­вой ка­шей. Мы выб­ра­ли пять рес­то­ранов в Пе­тер­бурге, где вос­пе­ва­ют рус­скую гас­тро­номи­чес­кую куль­ту­ру.

«Сы­тинъ» — рес­то­ран, офор­млен­ный в уни­каль­ном, под­черки­ва­ющим рус­скую куль­ту­ру сти­ле. Са­ма ат­мосфе­ра здесь на­пол­не­на вос­по­мина­ни­ями о Санкт-Пе­тер­бурге как о сто­лице Цар­ской Рос­сии. «Сы­тинъ» объ­еди­ня­ет пять обе­ден­ных зон, каж­дая из ко­торых де­кори­рова­на на свой ма­нер: Цар­ский зал, Арис­токра­тичес­кий зал, Му­зыкаль­ный зал, а так­же две VIP-ло­жи, где удоб­но про­водить биз­нес-встре­чи и час­тные ужи­ны. Ут­ром здесь пред­ла­га­ют гла­зунью с шам­пинь­она­ми и лу­ком, пшен­ную ка­шу с тык­вой и мё­дом, сыр­ни­ки со сме­таной и ва­рень­ем и сэн­дви­чи с ло­сосем сла­бой со­ли. Ве­чером же за­казы­вай­те со­лёные груз­ди, бу­жени­ну в пря­ном ма­рина­де, жюль­ен из лес­ных гри­бов и «Оливье» с те­лячь­им язы­ком и ра­ковы­ми шей­ка­ми. Не про­пус­ти­те су­точ­ные щи с ква­шеной ка­пус­той и коп­че­ными гри­бами, а так­же пель­ме­ни руч­ной леп­ки – нап­ри­мер, с на­чин­кой из нес­коль­ких ви­дов рыб. А на го­рячее бе­рите стейк из мур­ман­ско­го пал­ту­са, По­жар­ские кот­ле­ты с тол­че­ным кар­то­фелем или бефс­тро­ганов с гри­бами.

Рес­то­ран про рус­ский у­ют, «Ма­ри Vanna», ра­бота­ет в Мос­кве, Лон­до­не, в Ба­ку и Нью-Й­ор­ке, но впер­вые от­крыл­ся боль­ше де­сяти лет на­зад имен­но в Пе­тер­бурге. Не так дав­но он пе­ре­ехал на Мыт­нин­скую на­береж­ную и те­перь в ви­дах име­ет За­ячий ос­тров и Стрел­ку. Ин­терь­ере ды­шит теп­лом: уку­тан­ные в пав­ло­посад­ские плат­ки шир­мы, пи­шущие ма­шин­ки и аба­журы руч­ной вяз­ки. В ме­ню – до­маш­няя еда, ка­кую го­тови­ли в детс­тве ма­мы и ба­буш­ки: ру­мяные пи­рож­ки, зе­леные щи, тон­кие пше­нич­ные блин­чи­ки с яб­ло­ком и пе­чень с кар­то­фель­ным пю­ре. Из ред­ких по­зиций сто­ит об­ра­тить вни­мание на си­бир­ско­го ому­ля и ла­дож­ско­го си­га, гурь­ев­скую ка­шу с бе­лыми гри­бами и блин­чи­ки с ли­вером. В ны­неш­ние вре­мена имен­но эти блю­да мож­но сме­ло счи­тать за­мор­ски­ми – най­ти их в рус­ских рес­то­ранах не так-то прос­то. А за по­тай­ной дверью скры­ва­ет­ся сек­ретная ком­на­та с ис­тинно ле­нин­градским ан­ту­ражем: здесь мож­но пос­тичь ис­то­рию рос­сий­ской са­мобыт­ностей пи­тей­ной куль­ту­ры и уз­нать о при­готов­ле­нии до­маш­не­го са­мого­на и нас­то­ек.

Katyusha, рес­то­ран тра­дици­он­но рус­ский и гос­тепри­им­ный, рас­по­ложил­ся нап­ро­тив Ка­зан­ско­го со­бора, на уг­лу Нев­ско­го и Ма­лой Ко­нюшен­ной. Теп­лое уб­ранс­тво с ажур­ны­ми кру­жева­ми, аба­жура­ми из сит­ца, обо­ями в цве­точек, мяг­ки­ми ди­вана­ми, рез­ны­ми зер­ка­лами, бу­фетом с рас­писной по­судой и ис­тинно до­маш­ним у­ютом рас­по­лага­ет к сте­пен­ной, вдум­чи­вой тра­пезе. Уго­щения здесь по­да­ют тра­дици­он­но рус­ские: ик­ру, до­маш­ние со­ленья, щи, бли­ны, сыр­ни­ки, аро­мат­ные шаш­лы­ки и пы­шущие жа­ром пи­роги, толь­ко-толь­ко из пе­чи. А в ка­чес­тве соп­ро­вож­де­ния при­несут оте­чес­твен­ные ви­на, са­могон, по­лугар и вод­ку. В Katyusha Tasting Room, выс­та­воч­ной ком­на­те, во гла­ве с ги­дом про­ходят эк­скур­сии и лек­ции о пи­тей­ных тра­дици­ях Со­вет­ско­го Со­юза и про­водят­ся де­гус­та­ции ал­ко­голь­ных и бе­зал­ко­голь­ных на­пит­ков. А для тех, кто в по­ис­ках хле­ба и зре­лищ, в Katyusha ус­тра­ива­ют Dinner Show с тан­ца­ми под хи­ты прош­ло­го сто­летия: ба­рыш­ни-офи­ци­ан­тки по­ют ро­ман­сы и учат во­дить хо­ровод и иг­рать в на­пер­сток. 

Рес­то­ран пред­став­ля­ет со­бой один боль­шой зал, раз­де­лен­ный на те­мати­чес­кие зо­ны – пар­тер, бе­ну­ар, биб­ли­оте­ка и у­ют­ные ло­жи. Ин­терь­ер вы­пол­нен в спо­кой­ных теп­лых от­тенках, он не от­вле­ка­ет от еды и ком­па­нии, но при этом соз­да­ет праз­днич­ное нас­тро­ение. В ме­ню – ло­сось оль­хо­вого коп­че­ния, пи­рож­ки с те­ляти­ной, ар­хи­ерей­ская уха с рас­сте­га­ем, фи­ле а-ля стро­ганофф с воз­душным кар­то­фелем и ме­довик. От­дель­ный жанр – гас­тро­номи­чес­кое ис­то­ричес­кое пу­тешес­твие «Рус­ская ми­ни­атю­ра» от шеф-по­вара Вла­дими­ра Рев­вы, где каж­дая по­дача пред­став­ля­ет со­бой на­бор уни­каль­ных ми­ни­атюр на од­ном блю­де. Сет объ­еди­ня­ет блю­да раз­ных эпох – вре­мён и Алек­сан­дра Нев­ско­го, и Пет­ра Ве­лико­го, и Ива­на Гроз­но­го. Спер­ва кун­денцы из зай­ча­тины пе­рене­сут в дни Дмит­рия Дон­ско­го, за­тем те­лячья кот­летка а-ля По­жар­ская с брус­ничным со­усом – в го­ды прав­ле­ния Ни­колая I, и на­конец – Шо­колад­ные ва­рени­ки с виш­ней вер­нут к эпо­хе Вла­дими­ра Крас­ное Сол­нышко.

Са­мый зна­мени­тый рес­то­ран рус­ской кух­ни в Санкт-Пе­тер­бурге ухо­дит кор­ня­ми в во­сем­надца­тое сто­летие: имен­но тог­да, в 1785 го­ду, ярос­лав­ский пред­при­нима­тель Ани­сим Пал­кин от­крыл на уг­лу Нев­ско­го прос­пекта и Боль­шой Мор­ской ули­цы пер­вый трак­тир, ко­торый прос­ла­вил­ся рус­ски­ми пос­тны­ми ку­шань­ями и пе­ни­ем кур­ских со­ловь­ев в ка­чес­тве раз­вле­чения. Сей­час рес­то­ран Пал­кинъ рас­по­лага­ет­ся на Нев­ском прос­пекте — это ат­мосфер­ное мес­то с арис­токра­тичес­кой кух­ней. Прос­торные за­лы офор­мле­ны леп­ни­ной и хрус­таль­ны­ми люс­тра­ми, ан­тиквар­ной ме­белью и мас­штаб­ны­ми кар­ти­нами во всю сте­ну. Кух­ня здесь рус­ская, но с фран­цуз­ски­ми нот­ка­ми. Крас­ная ик­ра по­да­ет­ся с пше­нич­ны­ми бли­нами, зе­ленью, до­маш­ней сме­таной и пе­репе­линым яй­цом, а даль­не­вос­точный мор­ской гре­бешок – под трю­фель­ным ма­рина­дом с мор­ской солью с пер­цем. Глав­ный рус­ский са­лат, «Оливье», в рес­то­ране де­ла­ют с ик­рой, мя­сом пе­репе­ла и раз­варным го­вяжь­им язы­ком, а по­да­ют с до­маш­ним май­оне­зом из пря­ных трав и нак­ры­ва­ют тон­ким лан­спи­ком. Для тех, кто пред­по­чита­ет де­лика­тесы, есть кам­чат­ский краб, фуа гра, биск из ра­ковых пан­ци­рей и стер­лядь, за­печён­ная в бе­лом ви­не. А пок­лонни­кам тра­дици­он­ной кух­ни ре­комен­ду­ют пи­рож­ки с мя­сом и ры­бой, борщ с коп­че­ным сви­ным бо­ком, ско­белев­ские бит­ки с греч­не­вой ка­шей и сме­тан­ным со­усом. На де­серт бе­рите ром-ба­бу с са­хар­ной по­мад­кой или мят­ный мусс шан­тильи с ма­лино­вым бис­кви­том и мо­роже­ным из ла­ван­ды и чер­ни­ки.