04.04.2022

5 панорамных ресторанов Санкт-Петербурга

Луч­шие ва­ри­ан­ты для зав­тра­ков, обе­дов и ужи­нов с ви­дом на глав­ные го­род­ские дос­топри­меча­тель­нос­ти.

Рес­то­ран Terrassa – об­ла­датель са­мой жи­вопис­ной ве­ран­ды Санкт-Пе­тер­бурга: имен­но с нее от­кры­ва­ет­ся уни­каль­ный вид на Ка­зан­ский со­бор, Нев­ский прос­пект, Дом Зин­ге­ра. А в хо­лод­ное вре­мя го­да ока­зать­ся бли­же к ар­хи­тек­турным ше­дев­рам го­рода – Ка­зан­ско­му со­бору, Спа­су-на-Кро­ви и на­береж­ной ка­нала Гри­бо­едо­ва – мож­но в Зим­нем До­мике на от­кры­той тер­ра­се рес­то­рана. Ин­терь­ер рес­то­рана по-ев­ро­пей­ски ла­кони­чен и соз­да­ет ат­мосфе­ру спо­кой­ствия в са­мом цен­тре го­рода. В ме­ню объ­еди­нились аме­рикан­ская, фран­цуз­ская, италь­ян­ская, тай­ская, ки­тай­ская, япон­ская и рус­ская кух­ня: здесь со­седс­тву­ют кар­паччо из го­вяди­ны с трю­фель­ным ай­оли и са­шими из жел­тохвос­то­го тун­ца, мур­ман­ская трес­ка под ма­рина­дом и ма­рок­кан­ский овощ­ной са­лат, серб­ский суп с мо­реп­ро­дук­та­ми и ут­ка по-ки­тай­ски. На ле­дяной вит­ри­не raw-ба­ра раз­ло­жены ус­три­цы, мор­ские ежи, ось­ми­ног и лоб­стер, се­вер­ные кре­вет­ки, а так­же осет­ро­вая ик­ра. Осо­бен­но по­пуляр­ны зав­тра­ки в Terrassa: блин­чи­ки с ик­рой и сме­таной, ан­глий­ский зав­трак и гра­нола с й­огур­том и све­жими яго­дами от­лично со­чета­ют­ся с ви­дом на Ка­зан­ский со­бор.

«Мос­ква» — прек­расный об­ра­зец иде­аль­но­го па­норам­но­го рес­то­рана: тер­ра­са вы­ходит на глав­ную ули­цу Се­вер­ной сто­лицы, Нев­ский прос­пект. Впе­чат­ля­ющие го­род­ские ви­ды до­пол­ня­ют­ся яр­ки­ми блю­дами. Шеф рес­то­рана Ва­дим Скля­ров ра­бота­ет в рес­то­ране с са­мого его от­кры­тия и пос­то­ян­но об­новля­ет ме­ню: сре­ди пос­ледних но­винок – ут­ка по-пе­кин­ски и ав­тор­ские рол­лы. А на при­везен­ном из Те­хаса гри­ле в «Мос­кве» го­товят стей­ки, реб­ра и кол­баски. Осо­бое вни­мание в рес­то­ране уде­ля­ют ма­лень­ким гос­тям. В ком­па­нии ани­мато­ров де­ти от­прав­ля­ют­ся в ув­ле­катель­ное пу­тешес­твие, где их ждут праз­дни­ки, прик­лю­чен­ческие квес­ты, твор­ческие и ку­линар­ные мас­тер-клас­сы, а так­же ве­сёлые пред­став­ле­ния ку­коль­но­го те­ат­ра. Дет­ская ком­на­та обо­рудо­вана иг­ро­вым до­миком, кол­лекци­ей муль­тфиль­мов, дос­ка­ми для ри­сова­ния и фун­кци­ональ­ны­ми иг­ра­ми. В спе­ци­аль­ном дет­ском ме­ню по­вара раз­ру­ша­ют сте­ре­отип о здо­ровой еде: здесь уве­рены, что она мо­жет быть по­лез­ной и вкус­ной од­новре­мен­но.

«Ман­сарда» смот­рит на Пе­тер­бург с пос­ледне­го эта­жа де­лово­го цен­тра Quattro Corti, рас­по­ложен­но­го в зда­нии с боль­шой ис­то­ри­ей: 150 лет на­зад в до­ме на Поч­тамт­ском пе­ре­ул­ке жил граф Шу­валов. Па­норам­ный вид с «Ман­сарды» — это и стек­лянные вит­ра­жи де­лово­го цен­тра, и а­утен­тичные пе­тер­бург­ские кры­ши, и Иса­аки­ев­ский со­бор. «Ман­сарда» — имен­но то мес­то, от­ку­да сто­ит по­казать гос­тям го­рода нас­то­ящий Санкт-Пе­тер­бург. Ар­хи­тек­то­ры ста­рались соз­дать у­ют­ный и ла­конич­ный ин­терь­ер, ис­поль­зуя бла­город­ные по­роды дре­веси­ны: дуб и тик. А ещё рес­то­ран на­пол­нен мно­жес­твом де­кора­тив­ных эле­мен­тов со сво­ей собс­твен­ной ис­то­ри­ей. В ме­ню пред­став­ле­ны хи­ты тра­дици­он­ной ев­ро­пей­ской и ази­ат­ской кух­ни, сре­ди ко­торых брус­кетта с коп­чё­ной трес­кой, спа­гет­ти с вон­го­ле и ло­сось с брок­ко­ли и гор­гонзол­лой.

Стиль­ный па­норам­ный рес­то­ран Lahta Plaza рас­по­ложен в од­но­имен­ном биз­нес-оте­ле на бе­регу Фин­ско­го за­лива. Ря­дом на­ходят­ся клю­чевые спор­тивно-раз­вле­катель­ные аре­ны Санкт-Пе­тер­бурга («Газ­пром», «Тинь­кофф», «Си­бур») и Парк име­ни 300-ле­тия Санкт-Пе­тер­бурга. Из окон от­кры­ва­ют­ся ви­ды на Фин­ский за­лив и не­бос­креб «Лах­та-центр», а в праз­днич­ные дни от­сю­да удоб­но наб­лю­дать за ме­роп­ри­яти­ями в Пар­ке 300-ле­тия и лю­бовать­ся фей­ер­верка­ми. Ос­но­ву ме­ню сос­тавля­ют клас­си­чес­кие ев­ро­пей­ские блю­да с ав­тор­ски­ми ак­цента­ми. Так, кар­паччо из го­вяди­ны до­пол­ня­ют мус­сом из пар­ме­зана, а ути­ную нож­ку кон­фи – каш­та­новым пю­ре. В ли­мон­ную ме­рен­гу до­бав­ля­ют бер­га­мот и све­жие яго­ды, а в до­маш­ний чиз­кейк – ман­го. По ут­рам семь дней в не­делю в рес­то­ране сер­ви­ру­ют зав­трак в фор­ма­те швед­ско­го сто­ла, со все­ми клас­си­чес­ки­ми по­зици­ями и до­маш­ней све­жей вы­печ­кой. И ко­неч­но, при же­лании мож­но ос­тать­ся в од­ном из ди­зай­нер­ских но­меров оте­ля или заг­ля­нуть в wellness-центр.

Двухуровневый La Vue с уникальным 260°-м видом на исторический центр Петербурга и акваторию Невы с высоты 60 метров – один из лучших панорамных ресторанов города. Находится на крыше отеля «Санкт-Петербург», 4*. Гид «Отличный Петербург» назвал ресторан «Лучшей видовой точкой в городе». Пространство разделено на семь залов, среди которых винотека, дегустационный и панорамный залы, всесезонная и открытая террасы. Кухня отражает новые веяния гастрономической моды, совмещая модерн и лучшую европейскую классику. Авторский взгляд на классические блюда русской и европейской кухни – результат творческих поисков шеф-повара Антона Филиппова. Особенное отношение в La Vue к вину: в ресторане представлена большая коллекция вин Старого и Нового Света, проходят тематические винные ужины, а консультирует гостей шеф-сомелье Леонид Кирсанов. Неудивительно, что ресторан имеет высокую награду Russian Wine Awards «Лучшая классическая винная карта». La Vue – гастрономическая высота в Санкт-Петербурге.