26.01.2023

5 лучших кондитерских Петербурга

Авс­трий­ский торт, фран­цуз­ские ма­каро­ни, италь­ян­ское мо­роже­ное и аме­рикан­ский чиз­кейк – выб­ра­ли пять мест в Пе­тер­бурге, где сто­ит поп­ро­бовать клас­си­чес­кие де­сер­ты раз­ных стран в бе­зуп­речном ис­полне­нии. 

У­ют­ный италь­ян­ский рес­то­ран со сво­ей ис­то­ри­ей и уни­каль­ным ди­зай­ном от­крыл из­вес­тный в Пе­тер­бурге италь­янец - Фран­ко Ка­задеи, сов­ла­делец Caffe Venezia и Caffe Italia. В се­мей­ном ка­фе, наз­ванном в честь его же фа­милии, по­да­ют клас­си­чес­кую италь­ян­скую пиц­цу и пас­ту. Но глав­ное здесь — дже­лато, ко­торое Фран­ко из­го­тав­ли­ва­ет уже бо­лее 15 лет. На вит­ри­не пред­став­ле­но бо­лее двух де­сят­ков вку­сов италь­ян­ско­го мо­роже­ного – нап­ри­мер, с го­рохом, с ла­ван­дой, со сни­кер­сом и с об­ле­пихой. Ви­ды на Иса­аки­ев­ский со­бор, стрель­ча­тые ок­на и плав­ные ли­нии свод­ча­того по­тол­ка, рос­пись на бе­лос­нежных сте­нах и италь­ян­ская речь пер­со­нала соз­да­ют осо­бую ат­мосфе­ру, на­поми­на­ющую о тра­дици­он­ных ко­фей­нях Ита­лии.

В у­ют­ной пе­кар­не-кон­ди­тер­ской на Ки­роч­ной, вы­дер­жанной в ду­хе ма­лень­ких ка­фе па­риж­ских пред­местий, мож­но поп­ро­бовать как тра­дици­он­ные фран­цуз­ские блю­да, так и де­сер­ты и вы­печ­ку. Ин­терь­ер рес­то­рана хра­нит дух зна­мени­тых кон­ди­тер­ских «Laduree» – ди­зайн ин­терь­ера соз­да­ла бель­гий­ская ди­зайн-сту­дия. Весь пер­со­нал про­ходит экс­пресс-обу­чение фран­цуз­ско­му язы­ку, так что не удив­ляй­тесь, ког­да офи­ци­ант поп­ри­ветс­тву­ет вас на фран­цуз­ском. Сре­ди де­сер­тов сто­ит об­ра­тить вни­мание на клас­си­чес­кий авс­трий­ский торт «За­хер», «На­поле­он» с на­чин­кой из ду­шис­той гру­ши, а так­же мор­ковный торт с грец­ким оре­хом, яб­ло­ками и ко­рицей, про­питан­ный со­ком цит­ру­совых. Вку­сы и аро­маты тор­тов и пи­рож­ных здесь сби­ва­ют с ног - ла­ван­до­вый чиз­кейк и чер­ничный торт, ягод­ный эк­лер и пи­рож­ное с тык­венным кре­мом. Осо­бен­но по­пуляр­на кол­лекция ма­каро­ни – сто­ит поп­ро­бовать зна­мени­тое фран­цуз­ское пи­рож­ное со вку­сом ма­лины, мя­ты и шо­кола­да. А иг­ристое в кон­ди­тер­ской на Ки­роч­ной пред­ло­жат по спе­ци­аль­ной це­не – 190 руб­лей. 

 

Ресторан Charlie называют местом, где проводила бы часы золотая молодежь времен эпохи Гэтсби. Утром здесь предлагают Тирамису с черной икрой (спешл десерт из январского предложения #ГАСТРОльных завтраков), а к нему в качестве комплимента приносят игристое. К капучино просите свежеиспеченные круассаны – с малиновым кремом или белым шоколадом и базиликом. Главный хит десертной карты – профитроли со вкусами тёмного шоколада и карамели, белого шоколада и зеленого чая матча, классической сливочной карамели. Ценителям изысканных десертов предложат шоколадный ганаш с вишней в хересе и вафельной крошкой, а также базиликовый крем с желе из одуванчиков и мятно-лимонным граните. Воплощение легкости и элегантности – воздушная Павлова со свежей клубникой, клубничным соусом и сливочным кремом. 

«Е.Д.А и ко­фе» — сов­ре­мен­ное де­мок­ра­тич­ное за­веде­ние ду­шев­ной кух­ни, соз­данное с боль­шой за­ботой и лю­бовью. Пер­вый про­ект от­крыл­ся на Ки­роч­ной, вто­рой – на Са­пёр­ной. Это за­веде­ние для тех, кто не мыс­лит сво­ей жиз­ни без встреч с лю­бимы­ми друзь­ями, креп­ко­го чая и све­жего ко­фе. Ут­ром в ка­фе вы­пека­ют аро­мат­ные бу­лоч­ки с ко­рицей и кек­сы – ма­лино­во-шо­колад­ный, мор­ковный и клюк­венно-шо­колад­ный. Пан­на­кот­ту здесь по­да­ют со слад­ким со­усом, ук­ра­шая се­зон­ны­ми яго­дами. Ягод­ный трай­ффл до­пол­ня­ют взби­тыми слив­ка­ми, а яб­лочный штру­дель — ша­риком ва­ниль­но­го мо­роже­ного. Зи­мой заг­ля­ните на ли­мон­но-ман­го­вый чиз­кейк и тык­венный пи­рог, к ко­торым при­несут ка­пучи­но с со­лёной ка­рамелью или ка­као со вку­сом им­бирно­го пря­ника.

В «Бу­ше» го­ворят - «мы боль­ше, чем прос­то бу­лоч­ки». В се­ти ка­фе, ко­торая за двад­цать лет раз­рослась до нес­коль­ких де­сят­ков, ис­поль­зу­ют толь­ко на­тураль­ные чис­тые ин­гре­ди­ен­ты и нас­то­ящее сли­воч­ное мас­ло, не при­бегая к по­мощи сме­сей и по­луфаб­ри­катов. Все, что мож­но сде­лать са­мим, здесь де­ла­ют са­ми: от сы­ра до кон­фи­тюра из све­жих ягод и ком­бу­чи. В «Бу­ше» ве­дут зак­васки, ва­рят за­вар­ки, сле­ду­ют тех­но­логии дли­тель­но­го бро­жения — всё это поз­во­ля­ет до­бить­ся мак­си­маль­но­го аро­мата и дли­тель­нос­ти сох­ра­нения све­жес­ти хле­ба и бу­лочек. А ещё са­ми ищут, вы­бира­ют и по­купа­ют зе­леное ко­фей­ное зер­но у фер­ме­ров пря­мо там, где оно рас­тет. Ре­комен­ду­ем поп­ро­бовать пи­рож­ное Бар­кетта с ка­рамелью и оре­хами, эк­лер с кре­мом из ма­ракуйи и пи­рож­ное Ри­кот­ти-Яб­ло­ко-Юд­зу с шо­колад­ным бис­кви­том, ком­по­те из яб­лок, юд­зу и ман­го, а так­же при­готов­ленным на сво­ей сы­ровар­не сы­ром ри­кот­та.

Место