16.08.2022

5 летних веранд Петербурга

Па­рад­ный вид на Не­ву или у­ют­ные пей­за­жи ста­рого го­рода? Выб­ра­ли нес­коль­ко от­личных ва­ри­ан­тов лет­них ве­ранд, ку­да обя­затель­но нуж­но заг­ля­нуть до кон­ца се­зона сор­бе­тов и апе­ролей.

Лет­ний се­зон на тер­ра­се рес­то­рана «Сы­ровар­ня» про­ходит во внут­реннем дво­ре Ко­вен­ско­го пе­ре­ул­ка, по­это­му здесь чувс­тву­ешь се­бя мак­си­маль­но ук­ры­тым от го­род­ско­го шу­ма. Глав­ное ук­ра­шение тер­ра­сы — жи­вые цве­ты и рас­те­ния, ко­торые де­ла­ют прос­транс­тво по-нас­то­яще­му лет­ним: в этом го­ду по­сади­ли вер­бе­ну и пе­тунью, глаз ра­ду­ют тимь­ян и мя­та, ге­рань в цве­ту и на­ряд­ные гор­тензии. А ещё на тер­ра­се дос­тупны сра­зу два ме­ню. Во-пер­вых, сы­ры, ко­торые про­из­во­дят в сте­нах рес­то­рана, в том чис­ле луч­шая в го­роде бу­рат­та и ка­чот­та, плюс до­маш­няя еда: пиц­ца из дро­вяной пе­чи, ра­гу из кро­лика, брус­кетта со стра­чател­лой и ло­сосем. Здесь же мож­но за­казать и блю­да из ази­ат­ско­го рес­то­рана Nama, с ко­торым «Сы­ровар­ня» де­лит лет­нее прос­транс­тво.

Эле­ган­тная ве­ран­да с тор­жес­твен­ны­ми бе­лыми ска­тер­тя­ми и на­ряд­ны­ми цве­тами как буд­то соз­да­на для лет­них ужи­нов в италь­ян­ском сти­ле. По­пуляр­ная ве­ран­да на Су­воров­ском осо­бен­но хо­роша тем, что здесь мож­но про­водить вре­мя при лю­бых кап­ри­зах по­годы – ее обус­тро­или та­ким об­ра­зом, что­бы ни вне­зап­ный дождь, ни ве­тер не смог­ли ис­портить ро­ман­ти­чес­кий ужин или дол­гождан­ный се­мей­ный обед. По­мимо клас­си­чес­ких блюд италь­ян­ской кух­ни, здесь пред­ло­жат и се­зон­ные по­зиции, и спе­ци­аль­ное дет­ское ме­ню. А лю­бите­лям ос­ве­жа­ющих на­пит­ков при­несут зна­мени­тые кок­тей­ли «Дай­ки­ри», «Бел­ли­ни», «Нег­ро­ни» и, ко­неч­но же, глав­ный хит лю­бого ле­та — «Апе­роль Шприц».

По­пуляр­ней­ший ви­довой рес­то­ран го­рода рас­по­ложен на кры­ше зда­ния в па­ре ша­гов от Нев­ско­го прос­пекта. Terrassa сла­вит­ся как один из са­мых кра­сивых рес­то­ранов го­рода, ко­торый дос­тавля­ет не толь­ко гас­тро­номи­чес­кое, но и эс­те­тичес­кое нас­лажде­ние. Ве­ран­да рес­то­рана зна­мени­та не мень­ше – сю­да при­возят гос­тей лет­не­го Пе­тер­бурга, здесь де­ла­ют пред­ло­жения и имен­но тут по­луча­ют­ся са­мые рос­кошные ин­ста-фо­то. С тер­ра­сы от­кры­ва­ет­ся во­ис­ти­ну впе­чат­ля­ющий вид на Ка­зан­ский со­бор, Спас на кро­ви и Дом Зин­ге­ра. На этом мож­но бы­ло бы пос­та­вить точ­ку, но нель­зя не упо­мянуть и се­зон­ное пред­ло­жение: ре­комен­ду­ем пиц­цу с ли­сич­ка­ми и све­жую че­реш­ню, без ко­торой и ле­то не ле­то.

Го­ворят, ес­ли бы Петр I ре­шил пос­тро­ить рес­то­ран, это бы­ла бы «Ко­рюш­ка» — за­веде­ние с ви­дом на стрел­ку Ва­силь­ев­ско­го ос­тро­ва, пря­мо у Пет­ро­пав­лов­ской вбли­зи Не­вы. Рес­то­ран, где сто­лик на пят­ничный ве­чер нуж­но бро­ниро­вать да­же в ос­новном за­ле, ле­том поль­зу­ет­ся осо­бен­ным спро­сом – ощу­щение го­род­ской су­еты раз­бавле­но уми­рот­во­ря­ющим плес­ком волн нес­пешно те­кущей Не­вы. Ме­ню в «Ко­рюш­ке» по-ев­ро­пей­ски ка­чес­твен­ное и по-кав­каз­ски ос­трое: не про­пус­ти­те жа­реную ко­рюш­ку с со­усом тке­мали и до­маш­ний рыб­ный пи­рог опять-та­ки с ко­рюш­кой. Для ос­ве­жения ре­цеп­то­ров пос­ле бе­рите лай­мо­вый сор­бет.

На бор­ту ви­дово­го де­бар­ка­дера, ку­да при­ходят ра­ди ус­триц, мор­ских ежей и кра­бов, ле­том на­чалась но­вая жизнь. От­крыв­ший­ся в этом го­ду на «Ле­тучем Гол­лан­дце» «Ма­гадан» — пер­вый рес­то­ран Ан­то­на Пин­ско­го и Ар­ка­дия Но­вико­ва в Пе­тер­бурге и уже де­вятый в Рос­сии. В и­юне здесь пос­тро­или пон­тон – на­ходит­ся он пря­мо на Не­ве и с не­го от­кры­ва­ет­ся ве­лико­леп­ный вид на клю­чевые дос­топри­меча­тель­нос­ти Пе­тер­бурга: стрел­ку Ва­силь­ев­ско­го ос­тро­ва, Эр­ми­таж, Двор­цо­вый мост, Пет­ро­пав­ловку. В прог­рамме — бо­лее 20 ви­дов и по­род рос­сий­ских мо­реп­ро­дук­тов и ры­бы, ве­черин­ки, дид­жеи и кон­церты по вы­ход­ным.