08.08.2022

5 блюд с яблоками в ресторанах Петербурга

С ра­ко­вы­ми шей­ка­ми и кар­ри или с кус­ку­сом и аво­ка­до? Ше­фы рес­то­ра­нов Пе­тер­бур­га на­хо­дят как тра­ди­ци­он­ные, так и нес­тан­дар­тные со­че­та­ния для глав­но­го фрук­та ав­гус­та – яб­ло­ка.

Са­лат из ра­ко­вых ше­ек с зе­лё­ным яб­ло­ком

Ка­тю­ша

Од­но из са­мых по­пу­ляр­ных лет­них блюд в ме­ню рес­то­ра­на – ори­ги­наль­ный са­лат из де­ли­кат­ных ра­ко­вых ше­ек, до­пол­нен­ных за­пе­чен­ной тык­вой, ос­ве­жа­ющим зе­лё­ным яб­ло­ком и рук­ко­лой. Яр­кий вку­со­вой ак­цент – не­обыч­ный со­ус кар­ри, при­го­тов­лен­ный по ав­тор­ско­му ре­цеп­ту шеф-по­ва­ра. Для лю­би­те­лей рыб­ных де­ли­ка­те­сов этот са­лат стал глав­ным хи­том пос­лед­них ме­ся­цев – осо­бен­но он хо­рош в соп­ро­вож­де­нии хо­лод­но­го иг­рис­то­го.

Са­лат из яб­лок с мор­ковью

Двор По­ми­дор

Для тех, кто в ав­гус­те осо­бен­но прис­таль­но сле­дит за фи­гу­рой, в рес­то­ра­не «Двор По­ми­дор» де­ла­ют хрус­тя­щий са­лат из на­ре­зан­ных со­лом­кой мор­ко­ви и яб­лок, до­пол­няя их по­ло­вин­ка­ми крас­но­го ви­ног­ра­да. В ка­чес­тве зап­рав­ки мож­но выб­рать бо­лее лёг­кий ва­ри­ант, олив­ко­вое мас­ло, или же пред­по­честь до­маш­нюю вер­сию, с гус­той сме­та­ной. Кста­ти, этот са­лат по­пу­ля­рен и сре­ди де­тей – он не толь­ко по­лез­ный, что не­из­мен­но ра­ду­ет ро­ди­те­лей, но и от­ли­ча­ет­ся слад­ким вку­сом, что це­нят ма­лень­кие гос­ти.

Фрук­то­вый микс с яб­ло­ком и гру­шей

Ку­кум­бер

В рес­то­ра­не «Ку­кум­бер» в осо­бом по­че­те прин­цип «с ого­ро­да - на стол»: в ожи­да­нии обе­да или ужи­на гос­ти мо­гут лю­бо­ваь­ь­ся две­над­ца­ти­мет­ро­вой аг­рос­те­ной, на ко­то­рой рас­тут жи­вые тра­вы и ово­щи. А по­то­му в ос­нов­ном ме­ню всег­да на­хо­дит­ся мес­то для све­жих се­зон­ных ово­щей и фрук­тов. Сей­час здесь мож­но за­ка­зать фрук­то­вый микс, в ко­то­ром ца­рят яб­ло­ки гру­ши – а что­бы при­дать со­че­та­нию боль­ше сла­дос­ти и сде­лать тек­сту­ру бо­лее неж­ной, в не­го до­бав­ля­ют ку­би­ки ба­на­на. Прос­той и при этом сыт­ный пе­ре­кус иде­аль­но по­дой­дёт для жар­ко­го дня.

Пи­рожок с яб­ло­ком и ко­рицей 

Ма­ри Vanna

В рес­то­ране «Ма­ри Vanna» во все вре­мена го­да кор­мят до­маш­ней едой, ко­торую в детс­тве го­тови­ли нам ма­мы и ба­буш­ки. Од­на из са­мых по­пуляр­ных по­зиций в ка­фе – ру­мяные пи­рож­ки с раз­личны­ми на­чин­ка­ми. Ко­неч­но, го­товят их из «пра­виль­но­го» дрож­же­вого тес­та, а на­чин­ка всег­да щед­рая. Пи­рож­ки с яб­ло­ком и ко­рицей в ме­ру слад­кие, в ме­ру пря­ные – и быс­тро на­ходят клю­чик к сер­дцам тех, кто дав­но за­был про се­мей­ный у­ют и про­тив­ни из рас­ка­лён­ной док­расна ду­хов­ки. Ос­то­рож­но, воз­можно при­выка­ние!

Са­лат с кус­ку­сом и яб­ло­ком

Memo

Мак­сим По­ля­ков, шеф-по­вар рес­то­ра­на Memo, ак­тив­но раз­ви­ва­ет сре­ди­зем­но­мор­ское гас­тро­но­ми­чес­кое нап­рав­ле­ние и эк­спе­ри­мен­ти­ру­ет с ло­каль­ны­ми про­дук­та­ми из рос­сий­ских ре­ги­онов. В его об­нов­лен­ном лет­нем ме­ню на пер­вых ро­лях – мо­реп­ро­дук­ты и блю­да из ово­щей, на­ве­ва­ющие ас­со­ци­ации с от­ды­хом на вод­ных ку­рор­тах. Лег­ким на­ча­лом лет­ней тра­пе­зы здесь час­то ста­но­вит­ся са­лат с кус­ку­сом, яб­ло­ком и ду­шис­тым эс­тра­го­ном в сре­ди­зем­но­мор­ской сти­лис­ти­ке. Све­жее яб­ло­ко и эс­тра­гон соз­да­ют бе­зуп­реч­ный ба­ланс вку­сов для всех ин­гре­ди­ен­тов, гар­мо­нич­но их объ­еди­няя в один ан­самбль.