21.04.2016

Тех­но­логия при­готов­ле­ния блюд в су­виде в ресторане OLENЬ

Тех­но­логия при­готов­ле­ния блюд в су­виде – ин­но­ваци­он­ный про­цесс в рес­то­ранах вы­сокой кух­ни. В Мос­кве ва­ку­ум­ное при­готов­ле­ние пять лет на­зад на­чал прод­ви­гать италь­ян­ский шеф-по­вар Виль­ям Лам­берти, ког­да был глав­ным на кух­не «Га­лереи» из­вес­тно­го рес­то­рато­ра Ар­ка­дия Но­вико­ва. Сре­ди плю­сов су­вида – воз­можность го­товить еду при низ­кой тем­пе­рату­ре, не раз­ру­шая ее струк­ту­ру и сох­ра­няя ес­тес­твен­ный вкус про­дук­тов.

На се­год­няшний день OLENЬ ус­пешно ис­поль­зу­ет тех­но­логии су­вид для при­готов­ле­ния блюд нор­ди­чес­кой кух­ни для гос­тей. По­вара пос­то­ян­но эк­спе­римен­ти­ру­ют, ис­поль­зу­ют су­вид для улуч­ше­ния вку­са се­вер­ных де­лика­тесов.

По­вара рес­то­рана OLENЬ ком­менти­ру­ют: «За счет ща­дящей тем­пе­рату­ры об­ра­бот­ки и ва­ку­ум­ной упа­ков­ки сох­ра­ня­ют­ся сок и по­лез­ные ве­щес­тва про­дук­тов, как следс­твие вкус блю­да ста­новит­ся бо­лее на­сыщен­ным, вы­рази­тель­ным. Так воз­никла идея мор­са из клюк­вы, при­готов­ленно­го в су­виде. Мы пас­те­ризу­ем морс на 70 гра­дусах око­ло ча­са, по­лучая кон­цен­три­рован­ный про­дукт, бо­гатый ви­тами­нами и по­лез­ны­ми свой­ства­ми этой нор­ди­чес­кой яго­ды. Кро­ме то­го, та­ким спо­собом при­готов­ле­ния мы мак­си­маль­но пе­реда­ем вкус све­жей клюк­вы».